Минобороны презентует образцы новой формы на параде 24 августа

Во время создания новых военных мундиров была учтена преемственность национальным традициям и существующая форма армий разных стран мира

Об этом 16 августа сообщил советник министерства подполковник Алексей Чернобай.

«Эти образцы изготовлены в соответствии с Концепцией формы одежды военнослужащих, утвержденной Президентом Украины. Созданием новой военной формы занималась рабочая группа, в которую вошли представители Минобороны, Волонтерского десанта, геральдисты, художники и историки. Всего около 20 специалистов почти полтора года разрабатывали военную форму», - рассказал он.

Так, разработаны элементы парадной и повседневной формы одежды для рядового, сержантского и офицерского состава всех родов и видов Вооруженных сил Украины с учетом порядка ее ношения.

Алексей Чернобай сообщил, что появились новые элементы формы, которые до этого никогда не использовались в сочетании с парадной формой. Например, ботинки с высоким берцем и ремень с бляхой для парадного расчета. Этот вариант предусмотрен только для строя. В других случаях берцы заменяются на ботинки, а ремень вообще не используется. Указанные сочетания используются в большинстве армий мира, в частности - в США, Германии, Франции и Польше.

«Рабочая группа аргументировала, как именно и почему должен выглядеть тот или иной предмет. При разработке берета и выборе цвета для разных родов и видов войск проанализировали специфику армий более 60 стран мира», - рассказывает советник министерства.

По его словам, согласно Концепции разработаны зимние и летние варианты формы. Также составлены описание, размер и порядок размещения на форме каждого из элементов.

В оборонном ведомстве отмечают, что в целом основное внимание уделялось разработке повседневной формы одежды, поскольку ее военнослужащие используют чаще всего. Основной акцент делался на практичность и удобство при ношении.

«Концепция новой формы одежды Вооруженных сил Украины дала толчок к принципиальным изменениям в украинском войске. Сейчас начался этап тестирования и доработка образцов военной формы. Конечные варианты униформы с учетом всех предоставленных предложений и замечаний будут утверждены в первом полугодии 2017 года», - подчеркнул Алексей Чернобай.

Напомним, военный парад состоится 24 августа в Киеве на улице Крещатик и майдане Независимости.

 
16 августа 2016 г, 15:12
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 АнтиСовок
    16.08.16, 19:24
     

    люди - а скажите, когда будёновки и петлицы в красной армии ввели, вместо пагон и тд и тп ???

    это было правильно или нет ????

  • #3 Евровектор
    16.08.16, 17:20
     

    Взяли "все лучшее" от петлюровцев, ССовцев и бандеровских сокирныкив?

  • #2 Цукерман Сема
    16.08.16, 17:12
     

    Рюкзачки от Сани Авакова будут?

  • #1 кхе кхе
    16.08.16, 17:12
     

    Маскарад не поможет. Убийцы - они и в Африке убийцы.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters