Украина передала Нидерландам картины, найденные после кражи

Украина вернула Нидерландам картины, которые нашли после кражи в 2005 году. Мероприятие прошло в голландском посольстве

«Я хотел бы поздравить в первую очередь СБУ, которая после 10-летней кражи смогла в течение 10 месяцев своего расследования вернуть на родину эту красоту... Нам приятно участвовать в возвращении этих картин. Я хотел бы поздравить директора галереи, который сможет дарить красоту посетителям мира», - заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает «112 Украина».

В сообщении не отмечено, сколько именно картин передали дипломатам.

Как известно, в 2005 году из музея в городе Горн (Нидерланды) в 2005 году было похищено двадцать четыре картины и 70 серебряных древностей стоимостью почти 10 миллионов евро.

В июле 2015 года представитель Музея Западной Фрисландии (Нидерланды) Артур Бранд заявил, что коллекция из похищенных картин находится у батальона ОУН, который пытался выторговать за эти полотна 50 миллионов евро. Как утверждал представитель музея, батальон имеет связи «на высшем политическом уровне».

Эта информация появилась накануне референдума в Нидарландах о том, хотят ли они видеть Украину ассоциированным членом ЕС. Новость вызвала бурную реакцию в западных СМИ.

В батальоне обвинения отвергли, заявив, что даже не видели картины.

В апреле 2016 года глава СБУ Василий Грицак сообщил, что пять из похищенных картин были обнаружены в Украине. Спецоперация по их возвращению продолжалась четыре месяца. Грицак сообщал, что часть украденных в голландском музее картин находятся на территории неподконтрольного Донбасса, а часть может находиться на территории Российской Федерации.

 
16 сентября 2016 г, 15:24
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters