Украина потратит более 23 миллионов на фильм о Петлюре

Госагентство по вопросам кино подписало контракт на съемку полнометражного фильма «Тайный дневник Симона Петлюры»

На производство картины киностудии им. Довженко дадут 23,6 млн гривен,сообщает пресс-служба Госкино.

Фильм является победителем 8-го конкурсного отбора Госкино и производится Национальной киностудией художественных фильмов имени Александра Довженко. Режиссером и продюсером картины является Олесь Янчук. Сценарий фильма создавался на протяжении двух лет Михаилом Шаевичем, Александром Шевченко и Олесем Янчуком.

«Документальная драма охватывает период жизни Симона Петлюры, когда тот находился в Париже, в эмиграции. Это был короткий промежуток времени - до того дня, когда Петлюру убил Самуил Шварцбард. Эта история рассказывает не только о плане уничтожения Петлюры, но и о последних днях его жизни», - говорится в сообщении.

Режиссер фильма Олесь Янчук долгое время собирал материалы в украинской библиотеке имени Симона Петлюры в Париже, а в Украине работал с профессором и историком Владимиром Сергийчуком.

«Учитывая то, что имя Симона Петлюры освещалось советским режимом только негативно, это соответственно влияло и на историческое сознание украинского общества. Мы рады поддержать проект, основанный на большой фактологической базе, поэтому ожидаем настоящий национальный фильм», - отметил председатель Госкино Филипп Ильенко.

Напомним, Янчук уже снял фильмы «Атентат: Осеннее убийство в Мюнхене» про убийство Степана Бандеры и «Непокоренный» о Романе Шухевиче.

 
16 сентября 2016 г, 18:30
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #25 Так поэтому...
    17.09.16, 19:33
     

    ...Булгакова и запретили изучать в школах. Ибо он не вписывается в новую героическую повесть о полубогах - хероях а-ля Петлюра.

  • #24 Скок Скок
    17.09.16, 18:44
     

    К Украине была присоединена раковая опухоль, а раковые клетки, как известно, тем и опасны, что перед разрастанием мимикрируют под клетки здорового организма.Семьи бандеровцев высылали, расселяли по Украине, и они, затаясь, сохраняя межплеменные связи, ожидали своего часа.

  • #23 Скок Скок
    17.09.16, 18:42
     

    Именно они, галицаи, приняли решающее участие в резне киевлян (братья-украинцы?!), арсенальцев, восставших против хозяйничанья чужаков с их агрессивным «украинством» в русском городе Киеве. Погибли тысячи киевлян, и там, где в морги привозили трупы со следами ужасающих зверств: вспоротые животы, отрезанные головы – люди знали, что это «поработали» галичане. Вот она – расплата, начало реванша за многовековое презрение и отчуждение!"

  • #22 Скок Скок
    17.09.16, 18:42
     

    "С окончанием австрийской агрессии в Первую мировую, деятельность галичан на территории Малороссии не прекратилась. Петлюра, не получая существенной поддержки у малороссов, высмеивавших «синежупанников»(помните, у Булгакова высунувшегося из корзины петуха и покукарекавшего на весь базар: «Петур-ра!») – именно на них опирался он, организовывая «украинское» правительство в Белой Церкви. Да и сам пан Симон, хоть и был рождён в Малороссии, а образовывали его в Галичине (аналогичный случай и с Ющенко).

  • #21 К О Т Б Е Г Е М О Т
    17.09.16, 16:23
     

    что сказать, слов нет...

  • #20 Просто Вася
    17.09.16, 15:56
     

    Так уже был фильм про петлюру - Щорс. Вот и петлюра: https://www.youtube.com/watch?v=mNq1Ic6bzOs

  • #19 Дрочишь? лысый? не женат? Это Путин виноват.
    17.09.16, 14:22
     

    «Молитва о гетмане Мазепе» - Бюджет 12,5 миллионов гривен в 2001 году - На Украине фильм ни разу не был показан по телевидению, не был выпущен на видео. Фильм также не был продан для показа за границей.

  • #18 слава украинский
    17.09.16, 14:03
     

    Какая власть, такие и гэрои.

    Я не хочу, чтобы за мои налоги снимались такие никому не нужные кИна. Меня больше интересует счет за коммуналку и окончание войны на Донбассе. Кто такой Петлюра? Что хорошего он сделал для Украины? С немцами сотрудничал?

  • #17 куралесов
    17.09.16, 12:38
     

    Но я думаю что это очередной распил бабла!как и известный проект"Стена"всем известного кризис менеджера.который с семьей в вашингтоне..

  • #16 куралесов
    17.09.16, 12:36
     

    Булгаков "дни турбиных"пьеса.Булгаков признан комисией литературного наследия юнеско какклассик мировой литературы.наравне с хэмингуэем.лев толстой и другими.в днях турбиных прекрассно описано про петлюровцев и кто они такие

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters