В организации акций протеста военнослужащих прокуратура увидела российский след

Военнослужащих Национальной гвардии призывали протестовать под Администрацией Президента в социальных сетях с территории Российской Федерации, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос

Как рассказал Матиос, 13 октября около 11:00 военнослужащие бригады специального назначения Национальной гвардии Украины, которая базируется в селе Новые Петровцы Киевской области, самовольно покинули территорию указанной воинской части.

По его словам, перед этим группа людей численностью до 50 человек, как мужчин, так и женщин, насильно проникли на территорию воинской части и начали призывать военнослужащих к походу к Администрации Президента, чтобы побудить Главу государства немедленно выдать указ о демобилизации.

«После этого в социальных сетях начали очень динамично создаваться группы, и технические данные, которыми владеет СБУ, свидетельствуют, что значительная часть этих групп, которые начали тиражировать соответствующие призывы, зарегистрированы по IP-адресах на территории Российской Федерации, в частности, в Санкт-Петербурге», - заявил главный военный прокурор.

Матиос отметил, что большинство этих людей не имели никакого отношения к военнослужащим, которые находились в Новых Петровцах, не были их родителями или родственниками. «Часть была тех, у которых действительно там есть сыновья, племянники, но основная масса не имела прямого отношения», - добавил он.

Прокурор сообщил, что общее количество военнослужащих срочной службы, которые только с территории Киева и Киевской области прибыли к Администрации Президента, составило 455 человек, передает «Интерфакс».

Призывы к протестам получили также военнослужащие в Днепропетровске, Харькове, Чернигове, Виннице, Борисполе. «Из Борисполя, Винницы и Харькова никто не добрался, поскольку оперативно сработали военные прокуроры регионов, прокуроры гарнизонов, которые организовали взаимодействие с оперативными службами и правоохранительными органами, ГАИ, СБУ, и на месте выхода разъяснили положения норм закона, которые предусматривают ответственность за совершение таких действий», - рассказал Матиос.

Напомним, харьковские военнослужащие в понедельник вышли пикетировать Дом советов, но в тот же день их вернули в расположение части.

 
16 октября 2014 г, 10:50
Евгения Бурда 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters