Экологию реки Северский Донец сможет улучшить реконструкция очистных сооружений

Как сообщил заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко, сейчас реконструкция проводится за средства Государственного и Областного фондов охраны окружающей природной среды

По информации Евгения Шахненко, общий объем финансирования работ по реконструкции очистных сооружений, канализации Малоданиловского поселкового совета Дергачевского района области составляет 21 млн. 992 тыс. 988 грн.

«Проведя анализ показателей за летний период, можно сделать вывод, что загрязнение реки Северский Донец происходит из-за попадания в ее бассейн неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод от неэффективно работающих очистных сооружений, - отметил заместитель председателя ХОГА. - Реконструкция, которая проводится за средства Государственного и Областного фондов охраны окружающей природной среды, позволит уже в 2016 году улучшить экологическое состояние реки».

Так, по данным исследований, в реке отмечается увеличение показателей по марганцу (на входном створе – 2,87 предельно допустимых концентраций (ПДК), на заключительном – 6,37 ПДК), хрому шестивалентному (2,00 и 4,67 ПДК соответственно), цинку (на входном створе не наблюдалось превышений ПДК, на заключительном створе – 2,1 ПДК), сульфатам (1,24 и 2,91 ПДК соответственно), меди (2,33 и 2,70 ПДК соответственно).

В то же время, уменьшились показатели в заключительном створе по железу общему и никелю. Не наблюдалось превышения ПДК в реке Северский Донец по азоту аммонийному, нефтепродуктам, цинку и синтетическим ПАВ, отметили в ХОГА.

 
16 октября 2015 г, 15:39
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 а может и не улучшить
    16.10.15, 17:22
     

    Может и угробить окончательно с такими "реконструкторами" типа райкина.

  • #1 lechaim
    16.10.15, 16:43
     

    балабольство

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters