Запрету на курение в общепитах – 2 года. По данным общественников, в Харькове закон соблюдают на 80%

Сегодня исполнилось два года запрету на курение в кафе, барах и ресторанах. Мониторинг в двадцати городах Украины показал, что правил придерживаются 88% заведений общепита. В Харькове эта цифра меньше

Просмотр видео

За 2013 год в Украине от болезней, связанных с табакокурением умерли больше 63 тысяч человек. Общественники называют это результатом тихой войны представителей табачной индустрии с украинским народом. В то же время, за два года действия закона о запрете курения в барах, кафе и ресторанах харьковчане стали меньше жаловаться на респираторные и сердечно-сосудистые заболевания.

Курение как симптом табачной зависимости. В Международном классификаторе болезней, говорят общественники - оно входит в рубрику психических и поведенческих расстройств. Причем, одинаково вредно курить как обычные, так и электронные сигареты, а также - кальян.

Александр Подаваленко
координатор коалиции «Харьков без табачного дыма»
Курение кальяна является также курением табака, а табак содержит не менее 4 тысяч канцерогенных и токсических веществ, Так вот, если для одного вещества еще можно создать предельно допустимую концентрацию, то для смеси 4,5 тысяч токсических канцерогенных веществ ее создать невозможно. Кальяны признаны ВОЗ также как электронные сигареты - это те воздействующие на организм изделия, которые несут патологический эффект

На сегодняшний день нет четко регламентируемых, безопасных смесей для электронных сигарет. По данным экспертов, в их парах также присутствуют тяжелые металлы и формальдегиды, отравляющие не только курильщика, но и тех, кто рядом.

Максим
студент
Я против того, чтобы курили в барах, по крайней мере, в помещениях
Ангелина
студентка
Просто делать отдельные залы, чтобы для курящих было и для некурящих

С каждым годом курильщиков становится меньше. Еще десять лет назад в Украине курили примерно 42% населения. Сегодня – 22%. Специалисты объясняют это многолетним влиянием антитабачных кампаний.

Александр Калмыков
координатор проекта «Харьков без табачного дыма»
Полный запрет рекламы табака, запрет на курение в общественных местах, помещениях, борьба с контрабандой, запрещение графических изображений на пачках сигарет, повышение акцизов, чтобы сигареты были малодоступны, ну, и открытие бесплатных кабинетов, которые помогают курильщикам бросить курить

А вот в заведениях общепита нарушать закон стали чаще - количество объектов, где курят, за год увеличилось по стране на 3%. В Харькове игнорируют закон четверть заведений. Но, тем не менее, данные мониторинга общественников обнадеживают - в условиях моратория Кабмина на проверки без согласования, когда наказать нарушителей сложно, 77% владельцев кафе, баров и ресторанов следуют правилам. И утверждают - на количестве посетителей это не отразилось.

Наталья
администратор ресторана общественного питания
Все хорошо относятся, довольны те, кто не курят. Мы тоже прекрасно к этому относимся, потому что нам стало легче дышать

Сейчас представители коалиции «Харьков без табачного дыма» готовят предложение для городских властей - запретить курить в пяти метрах от входа в помещения и в трех - от банкоматов. Говорят, больше чем в десяти областных центрах такие решения уже есть.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Запрету на курение в заведениях общепита – 2 года
 
 
16 декабря 2014 г, 19:04
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters