Харьковская епархия рассказала о своей работе за год

Состоялось собрание духовенства Харьковской епархии, на котором были подведены итоги церковной жизни за 2015 год

Собрание прошло в зале архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского мужского монастыря Харькова. С докладом об основных событиях жизни епархии выступил секретарь управления епархии протоиерей Михаил Кит.

По его словам, в течение года митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил 129 богослужений - в Харькове, Киеве, при посещении приходов Харьковской епархии, в других епархиях.

В этом году особое внимание было уделено оказанию помощи беженцам и людям, пострадавшим в результате боевых действий в Донецкой и Луганской областях.

На конец года в епархии зарегистрировано 224 религиозных общины, из них в 2015 году зарегистрировали уставы трех. Типовых храмов - 151, 62 молитвенных домов и помещений, временно оборудованных под храм. В клире епархии насчитывается 265 священнослужителей, в этом году были рукоположены 12 священнослужителей. Количество преподавателей Харьковской духовной семинарии - 58 человек, сообщили в епархии.

В семинарии обучается 290 воспитанников, из которых 75 на дневном и 83 на заочном отделении, в иконописной школе обучается 44 учащихся, на регентских курсах обучается 28, в певческом классе 60 человек. На собрании также отметили, что сейчас продолжают работу Богословские педагогические курсы, на которых могут обучаться преподаватели воскресных школ.

 
16 декабря 2015 г, 18:16
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters