Сегодня - шестая годовщина со дня смерти Евгения Кушнарева

В январе 2007 года бывший губернатор Харьковщины был смертельно ранен во время охоты, спустя сутки - умер в реанимации. Осужденный за «убийство по неосторожности» Дмитрий Завальный попал под амнистию, дело закрыли. Однако родные Кушнарева по-прежнему не согласны с выводами следствия

Просмотр видео

Ранним утром на могиле Евгения Кушнарева безлюдно. Но уже к девяти приезжают самые близкие - родные и друзья семьи. Обходятся без пламенных речей, говорят: с дня трагедии прошло шесть лет, нужно стараться жить дальше и радоваться. Дочь политика уверяет: сейчас самое большое счастье для нее - видеть черты отца в своих детях.

Татьяна Кагановская
дочь Евгения Кушнарева
Иногда я говорю, что моя дочь – такой же борец за справедливость, как и ее дедушка. Она не терпит несправедливости, она всегда готова отстаивать правду, мне даже сейчас приходится учить ее каким-то хитростям

В день трагедии родные Евгения Кушнарева уже традиционно приезжают на могилу раньше чиновников и стараются с ними не встретиться. В этом году - так же. Официальная делегация собирается на кладбище спустя несколько часов. Панихида начинается с опозданием - все собравшиеся ждут, когда с сессии облсовета приедут первые лица - без них на кладбище не заходят. Наконец, спустя час, процессия выдвигается к могиле. Кроме чиновников здесь - те, кто когда-то работал с Кушнаревым.

Анатолий Верхогляд
– Я его знаю молодым, совсем расцветающим человеком.
– Каждый год приходите?
– Каждый год, с самого первого дня. Как хоронили его – были. И каждый год приходим

Простые харьковчане возлагают цветы и сразу уходят. На кладбище остаются только бывшие соратники Евгения Кушнарева. Вспоминают о политике так же охотно.

Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
Для меня Кушнарев – это Харьковчанин, с большой буквы, это человек, который безмерно любил землю, на которой он жил
Светлана Горбунова-Рубан
вице-мэр
Он был фантастически государственным человеком, он мыслил всегда в пользу государства, его философия – это философия человека, который думает сначала о стране, о людях, а потом уже о себе

А вот дети Евгения Кушнарева уверены: о государственном человеке само государство не вспоминает. После того, как суд признал виновным в смерти политика Дмитрия Завального - помощника нардепа Дмитрия Шенцева - о деле - забыли. Завальный тюрьмы смог избежать - его амнистировали, вещественные доказательства уничтожили, расследование - закрыли. Но родные политика продолжают не верить официальной версии следствия и надеются: время истины еще придет.

Андрей Кушнарев
сын Евгения Кушнарева
И власти меняются, и прокуроры меняются. Я думаю, что рано или поздно произойдут какие-то перемены, и появятся люди, которые заинтересованы, чтобы узнать и открыть для всех правду о том, что случилось тогда, в том лесу

Андрей Кушнарев уверен: возобновить уголовное дело против убийцы его отца можно, если на то будет политическая воля власти.

Справка. Евгений Кушнарев родился 29 января 1951 г. В период с 1994 до 2007 гг. занимал должности харьковского городского головы, председателя Администрации президента Украины, председателя Харьковской облгосадминистрации. Так же он был народным депутатом Украины. 16 января 2007 года Евгений Кушнарев был смертельно ранен из огнестрельного оружия во время охоты около села Красный Шахтер Изюмского района. После нескольких операций 17 января он скончался в городской больнице города Изюм. По факту ранения, которое привело к смерти Кушнарева, было возбуждено уголовное дело. В декабре 2007 года прокуратура Харьковской области предъявила обвинение помощнику народного депутата Дмитрия Шенцева Дмитрию Завальному, который участвовал в охоте, по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Украины «убийство по неосторожности». По версии следствия, выпущенная им из карабина пуля срикошетила в Евгения Кушнарева. Кроме того, Завальному было предъявлено обвинение по части 1 статьи 263 «Незаконное ношение огнестрельного оружия». 15 мая 2009 года Апелляционный суд Харьковской области удовлетворил ходатайство Дмитрия Завального об амнистии. Дело об убийстве Евгения Кушнарева было закрыто Верховным судом Украины 9 сентября 2009 года.

Сегодня в 12:30 на городском кладбище №2, где похоронен Евгений Кушнарев, пройдет панихида по случаю годовщины его смерти.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Шестая годовщина со дня смерти Евгения Кушнарева
 
 
17 января 2013 г, 10:28 (обновлено в 19:47)
Лидия Калинина, Юлия Черная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 eztxxk 23.01.13, 11:25
     

    xQmL1E cyptuchmijmy

  • #23 xidbloqgret 22.01.13, 02:34
     

    BiMEWs rbzzevimxhur

  • #22 Я умнее тебя 18.01.13, 16:20
     

    В гробу карманов нету,скажи-ка Женя?

  • #21 Эх Вася 18.01.13, 14:29
     

    Вечная память! Помним, скорбим.

  • #20 Дрон 18.01.13, 12:30
     

    Наивно думать, что Кушнарёв радел о благе народа - довелось "сотрудничать". Жесткий и нахрапистый деляга, по головам и трупам рвавшийся к власти. Но оказались и по жестче.

  • #19 Ало 18.01.13, 12:21
     

    Какое это счастье что он свободил этот прекрасный мир от своего дыхания.

  • #18 Россия - мировая помойка 18.01.13, 11:21
     

    А отца своего будучи мером похоронил на аллее героев, где кроме его отца похоронені только герои Светского Союза, погибшие при освобождении Харькова а 1943 году, а бегал из одной партии к другой как шавка, а лучшим другом у него был Фельдман.

    Вообще светлый человек, аж противно от шакальячего воя под этой новостью.

  • #17 Россия - мировая помойка 18.01.13, 11:15
     

    Татьяна Кагановская дочь Евгения Кушнарева; мне даже сейчас приходится учить ее каким-то хитростям. Азухенвейн, а кто сомневался?

  • #16 .Jozef. 18.01.13, 10:46
     

    Я помню как Евгений Кушнарёв прихватывал коммунальное имущество,дошло до того ,что он переписал на себя часть Сумской и на эту тему был скандал.Мы бы не знали сколько он прихватил земли если бы не трагический случай.За эту землю он возможно и пострадал.

  • #15 С. 18.01.13, 10:12
     

    6 років вже, а вроді як лише вчора...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters