«Укравтодор» борется с ямами. Отремонтировано 66% от всей площади дорог

Более 3,1 млн. кв.м ямочности на протяженности автомобильных дорог общего пользования в почти 40 тысяч км были ликвидированы дорожными предприятиями и организациями «Укравтодора» в течение 2014 года

В целом в прошлом году по всей территории Украины было отремонтировано ямочным ремонтом лишь 66% от всей площади поражения, ведь, по данным Служб автомобильных дорог, в течение 2014-го было деформировано покрытие автомобильных дорог протяженностью более 53 тысяч км, общей площадью 4,8 млн. кв.м, сообщает пресс-служба компании.

Дорожники объясняют: ограниченное и несвоевременное финансирование не позволило выполнить весь объем работ в полном объеме, а также заставило применять доступные и проверенные годами упрощенные технологии.

По отчетам Служб автодорог, наибольшее количество работ, а именно более 42% была выполнена по традиционной технологии с применением горячего асфальтобетона, 19% - методом пропитки с использованием черного щебня, 11% - струйным методом, остальные - с помощью ремонтер-розогревателей, литым и холодным асфальтобетоном, а также другими смесями.

 
17 февраля 2015 г, 12:01
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 ajvf
    17.02.15, 17:27
     

    Если кто ездил на телеге ,то знает,что при увеличении скорости телегу жутко трясет,с этой же целью в автомобилях ставят амортизаторы.А все дело в том,что точки окружности колеса описывают циклоиду,которая имеет критическую точку как раз на полотне дороги,то есть именно в этой точке происходит удар.В зависимости от диаметра колеса находится расстояние между ямами на дороге.Чем меньше диаметр колеса- тем больше ям.ААсфальтобетонную же семсь кладут на полотно дороги равномерным слоем,поэтому в критических точках ,которые пределяются преимущественным типом ездящих по дороге машин ,покрытие не выдерживает и образуется яма,даже на грунтовке.Надо бы попробовать колеса в форме треугольника Рело.

  • #6 Люботинец
    17.02.15, 16:09
     

    Люботин, показательные ямы!

    Заберите в АТО мера и замов!!!!!!!!!!!

  • #5 frol
    17.02.15, 14:42
     

    Нужно ВЕРИТЬ Автодору! Он же не ВРЕТ!?

  • #4 параноик
    17.02.15, 13:15
     

    Где, в какой стране?

  • #3 инок
    17.02.15, 12:42
     

    #2 бин, походу и я тоже живу там где остались 33%

  • #2 бин
    17.02.15, 12:36
     

    значит я живу на 33% и катаюсь честная власть слава майдаунам

  • #1 С
    17.02.15, 12:35
     

    кусок дороги - Котлова-Чеботарская (рядом возле маршрутной остановки) - там просто жуть!!!!!!!!!!! На этом участке дороги, находясь в маршрутке, чувствуешь себя, как то ли на море в шторм, то ли на атракционе, а беременным вообще ездить не желательно там - родить можно.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters