Британцы обнародовали происхождение обстрелов сил АТО на Донбассе

Британская следственная группа Bellingcat обнародовала отчет с доказательствами обстрела с территории России украинских военных на Донбассе

Документ получил название «Происхождение обстрелов украинских военных позиций в Восточной Украине с 14 июля 2014 по 8 августа 2014 года».

В отчете говорится, что украинские Вооруженные силы, дислоцировавшиеся на границе России и Украины, были атакованы с применением артиллерии летом 2014 года в период с 9 июля по 5 сентября 2014. Сообщалось о более чем 120 артиллерийских атак из России. Российские чиновники, однако, отрицали существование каких-либо артиллерийских обстрелов в Украине, исходящих с территории РФ.

Устойчивые артобстрелы в начале августа привели ВСУ к потере контроля над сотнями километров приграничной территории. Спутниковые изображения Google Earth Восточной Украины с июля, августа и сентября 2014 позволили следственной группе Bellingcat найти доказательства этих артиллерийских обстрелов, определить их происхождение, и сравнить их с местными источниками.

После рассмотрения и анализа этих спутниковых снимков, а также видео из социальных сетей, местных СМИ, следственная группа Bellingcat определила, что имеются убедительные доказательства того, что артиллерийские атаки на территории Украины и против вооруженных сил Украины осуществляются с территории России.

«В ходе данного исследования получены убедительные доказательства, что между 14 июля и 8 августа с огневых позиций на территории России были произведены обстрелы территории Украины. Первый обстрел 14 июля был произведен с российской территории из-под российского хутора Селезнев в направлении позиций Вооруженных сил Украины к югу от украинской деревни Амвросиевка. Четыре обстрела были произведены из-под Гуково, Россия, по позициям Вооруженных сил Украины около шахты «Должанская-Капитальная» и деревни Панченково между 16 июля и 8 августа. Еще два обстрела этой территории были произведены с территории России к северу от Гуково. 25-го июля позиции украинской 72-й Механизированной бригады под Хмельницким, к югу от Свердловска, подверглись артиллерийскому обстрелу. Эти обстрелы также осуществлялись с позиций в России, конкретно с военной базы в Павловке и с позиции к востоку от поселка Малый», - говорится в отчете.

 
17 февраля 2015 г, 18:50
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #32 Фокусник гимно
    18.02.15, 10:29
     

    #28 Fokus_nik, - ну так радуйся, чумной....В армию иди....ушлепок

  • #31 Васька.
    18.02.15, 02:14
     

    #25 Fokus_nik, Кто подписал минские соглашения? ДипломатХайди, посол Зурабов, экс президент Кучма! Ни Путин,ни Порошенко,ни Обама его не подписали!Так что минские соглашения, это Филькина грамота!

  • #30 4
    17.02.15, 23:56
     

    Как сообщала еще утром «Русская Весна», после разгрома центра управления войсками в Дебальцево и приказа самостоятельно пробиваться из окружения началась массовая сдача в плен украинских военнослужащих.

    Предлагаем видео очередного пополнения «пленного корпуса».

    https://www.youtube.com/watch?v=umcUlDrQlCM

  • #29 Вот так и живём!
    17.02.15, 23:20
     

    #28Fokus_nik - напугал ежа голой жопой!!!

  • #28 Fokus_nik
    17.02.15, 23:19
     

    #27 2,

    Бла, бла, бла... Бубон ты чумной! За каждого убитого гражданина Украины Путин и его ублюдочные пособники будут отвечать! Отношения Украины и России испорчены на долгие годы, если не на века...

  • #27 2
    17.02.15, 23:09
     

    Все эти резолюции ни о чём! И выполняться не будут, а Совет безопасности ООН принял во вторник предложенную Россией резолюцию в поддержку минских договоренностей по урегулированию кризиса на Украине, за документ все пятнадцать членов Совбеза проголосовали единогласно. Путин и Ротшильды обо всем договорились (плюс Китай), а Украину это ждет экономическая и военная катастрофа и скорая полная смена власти.

  • #26 2
    17.02.15, 23:05
     

    Более 5 тысяч украинских военных (пока оставшихся в живых и не считая более 500 солдат ВСУ уже сдавшихся в плен) блокированы в районе дебальцевского котла.

    Об этом сообщил заместитель командующего штабом ополчения Эдуард Басурин. Если они не сдадутся в плен, то в течении пару суток все будут уничтожены. Боеприпасы и продукты у них фактически закончились. Остались лишь патроны к автоматам на час боя.

    Справка: за неделю боев в Дебальцево и под Дебальцевским котлом убито более 3000 солдат ВСУ. Около 3000 раненных вывезено и около 1000 дезертиров по ночам сбежали из окружения по полям и огородам. ВСУ резервов уже не имеют, руководство Украины в панике...

  • #25 Fokus_nik
    17.02.15, 22:52
     

    #23 2,

    А в чём победа? Резолюция в поддержку минских соглашений, которые Россия и не выполняет! Все эти резолюции ни о чём! Бои под Дебальцево - вот суровая правда жизни.

  • #24 2
    17.02.15, 22:49
     

    У минского протокола, подписанного недавно Трехсторонней контактной группой по урегулированию кризиса в Украине, нет шансов на выполнение. Об этом в эфире белорусского телеканала «ОНТ» заявил глава МИД ДНР Александр Кофман.

    «Говорить, что я верю в успешность этих переговоров – это будет неправдой. Я и после первых минских соглашений не верил в их реализацию.

    Итак, были подписаны соглашения, после чего в Верховной Раде был представлен ряд законопроектов, начиная от уголовной ответственности за уклонение от мобилизации, за непризнание России страной-агрессором, от официального заявления, что лидеры ополчения не подлежат амнистии.

  • #23 2
    17.02.15, 22:40
     

    Очередная Победа Путина:

    ООН, 17 фев — РИА Новости, Ольга Денисова. Совет безопасности ООН принял во вторник предложенную Россией резолюцию в поддержку минских договоренностей по урегулированию кризиса на Украине, за документ все пятнадцать членов Совбеза проголосовали единогласно, сообщает корреспондент РИА Новости из зала заседаний.

    Соответствующий проект резолюции Россия внесла в СБ ООН 13 февраля. Он направлен на поддержку и выполнение заключенных в Минске соглашений. Также в документе отражается обеспокоенность относительно насилия на востоке Украины и необходимость разрешить ситуацию мирным путем.

    РИА Новости http://ria.ru/world/20150217/1048263672.html#ixzz3S2LAUcR6

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters