Порошенко: Мы перешли к новому этапу в украинско-румынских отношениях

Об этом Президент Украины заявил по итогам своей встречи с Президентом Румынии Клаусом Вернером Йоханнисом

«Мы договорились возобновить деятельность совместной президентской комиссии и провести ее следующее заседание во время моего визита в Бухарест. Во время содержательных переговоров мы определили перспективные направления сотрудничества в торгово-экономических, энергетических, экологических, транспортных, инфраструктурных и других сферах, которые будут иметь совершенно конкретный практический результат», - сообщил Петр Порошенко.

По словам Главы государства, вместе с Президентом Румынии они «успешно обсудили и чувствительные вопросы двусторонних отношений, включая вопросы канала Дунай-Черное море, договорились продолжить конструктивный диалог по этим вопросам как на двустороннем, так и на уровне международных организаций». «Сегодня мы демонстрируем, что мы способны находить совместные взаимовыгодные решения проблем, которые не решались долгие годы», - отметил президент.

Президенты договорились о необходимости существенной модернизации системы безопасности в Черноморском регионе.

Отдельное внимание во время встречи было уделено событиям в Республике Молдова, в частности, в ее Приднестровском регионе. «Мы договорились о координации наших действий в отношении Приднестровья для того, чтобы способствовать размораживанию конфликта и помочь суверенной и независимой Молдове восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать приднестровский регион в Молдову», - сообщил Петр Порошенко.

По вопросам энергетического сотрудничества президент сообщил о ряде поручений по итогам встречи. Делегация НАК «Нафтогаз Украины» посетит Бухарест для проведения соответствующих переговоров, сообщает пресс-служба Президента Украины.

 
17 марта 2015 г, 16:18
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters