За четыре часа - более сорока вопросов. Харьковские депутаты собирались на очередную сессию

В 10 часов утра в большом зале горсовета началось пленарное заседание. Горячая дискуссия разгорелась, когда речь зашла о повышении тарифов на проезд в городском электротранспорте

Просмотр видео

Сессия городского совета уже традиционно проходит с пикетом под окнами. Коммунисты митингуют против повышения тарифов в электротранспорте. О том, что цены на метро должны вырасти до трех гривен, а на трамвай-троллейбус - до двух, чиновники заявили пару недель назад.

Виталий Шелехов
секретарь Харьковского обкома КПУ
Мы проводили ряд акций, проводили наши агитационные посты возле станций метро, где собирали подписи против повышения. Я думаю, когда у нас будет довольно хорошее количество подписных листков, мы их отнесем уже мэру и вопрос поднимем перед исполкомом насчет повышения тарифов

Этот же вопрос продолжают обсуждать и в сессионном зале, хотя темы тарифов в повестке дня - нет. Коммунисты предлагают обсудить расчеты тарифов во время круглого стола. Подсчитывают доходы и расходы метро и горэлетротранспорта самостоятельно.

Алексей Перепелица
депутат Харьковского городского совета (КПУ)
Повышение стоимости проезда на 1 грн. даст дополнительно почти 200 млн. грн. метрополитену в год. И что, все эти деньги необходимы для повышения заработной платы работникам? Отсутствует также информация о доходах, получаемых метрополитеном от размещения рекламы и сдачи в аренду помещений. Насколько рационально используется и этот источник?

В ответ от чиновников выступает Михаил Фатеев. Он рассказывает: тарифы необходимо поднять, поскольку выросла минимальная заработная плата.

Михаил Фатеев
директор Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского городского совета
Кроме того, есть другие составляющие стоимости. В частности, возросла стоимость электроэнергии, стоимость материалов, из чего и складывается весь тариф

Чиновника поддерживает и городской голова. Он долго рассказывает о сложностях транспортников. Дескать, больше половины всех пассажиров трамваев и троллейбусов - льготники, а в метро бесплатно ездят пятая часть пассажиров.

Геннадий Кернес
Харьковский городской голова
Если нам расчетные данные и законодательство позволяет, увеличить тариф на небольшую цифру, тем более что весь льготный контингент ездит бесплатно. Мы примем увеличение тарифа во что бы то ни стало. Все вопросы будут согласованы – и с профсоюзами, и со всеми антимонопольными комитетами. А круглый стол я предлагаю провести на другую тему: «Где взять деньги»

Сейчас обоснованность повышения тарифов изучают специалисты. Окончательное решение должны принять после рассмотрения этого вопроса в Киеве. Тем временем на сессии депутаты распределяют землю - под строительство арены для Евробаскета выделяют больше шести гектаров возле Дворца спорта. Здесь должен появиться сам комплекс, детская спортивная школа и подсобные помещения в отдельном здании. Этот вопрос, как и большинство на сессии, депутаты принимают без обсуждений.

Распределяют депутаты и государственные субвенции. Больше двух с половиной миллионов гривен выделяют на реконструкцию ДК «Металлист». Раньше это бекетовское здание принадлежало заводу имени Малышева, но уже несколько месяцев ДК стоит заколоченным. Депутаты приняли его в коммунальную собственность - обещают утроить здесь муниципальный культурный центр. В нем поселятся ветеранские организации и творческие коллективы.

Светлана Бабицкая
директор Департамента культуры Харьковского городского совета
У нас поступили заявки от 50 профессиональных, самодеятельных, как взрослых, так и детских коллективов, которые хотели бы там располагаться. Эти коллективы будут существовать и продолжать свою деятельность в рамках городского муниципального культурного центра

Выделили деньги депутаты и на реконструкцию здания по адресу: ул. Соича, 1 - одиннадцать миллионов гривен. Этот дом когда-то тоже был на балансе завода Малышева. После пожара часть здания пустует. В задумках городских властей - включить дом в так называемый маневренный фонд. Часть городских квартир должны быть в резерве - в них будут отселять жильцов после происшествий и тех, чьи дома будут капитально реконструировать. Мэр уверяет: такого в городе еще не было. Всего под маневренный фонд планируют отвести 150 квартир.

Геннадий Кернес
Харьковский городской голова
То есть мы можем отселить людей, там, на два месяца, на три – отремонтировать дом. Но без маневренного фонда у нас это не получится

Под конец сессии депутаты, которые до этого молча принимали вопросы, разговорились. Обсуждали, как правильно отметить в Харькове 70-летие Победы. У мэра на этот счет - свое мнение.

Геннадий Кернес
Харьковский городской голова
Китанин! Выведите их всех на субботник! На Кулиничах сейчас две братские могилы восстанавливать будем, вот, пожалуйста. Лушницкий, лопату я вам подарю. Сессия закончена
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Депутаты горсовета собирались на очередную сессию
 
 
17 апреля 2013 г, 09:03 (обновлено в 19:07)
Лидия Калинина, Юлия Черная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #26 jkmuf 1 18.04.13, 13:24
     

    Харьковский городской голова

    Если нам расчетные данные и законодательство позволяет, увеличить тариф на небольшую цифру, тем более что весь льготный контингент ездит бесплатно. Мы примем увеличение тарифа во что бы то ни стало.

    Вот ключевая фраза. Опять вспоминаю Жванецкого-"Отзывы о нашей передаче пишем мы сами, поэтому ваше мнение нам известно".

    Геннадий Кернес

    Харьковский городской голова

    Китанин! Выведите их всех на субботник!

    Можно и на воскресник. Пусть немножно подышат воздухом, а то все заседают да заседают, все о народе беспокоятся, бедненькие.

  • #25 мама-джан 18.04.13, 10:47
     

    Зачем собирались? Папа сказал - папа сделал. А если какой-то сучий пес не согласен, то будет умножен на ноль и поломает обе руки и обе ноги. Папа сказал - рельсы надо убрать. Уберем. Папа сказал - повысить стоимость проезда во всех видах городского транспорта - выполним и перевыполним на 100%. Папа сказал - деревья уничтожить. Запросто. Кто ж хочет быть стать инвалидом. Папа может, папа может все, что угодно.... Только мамой не может быть

  • #24 .Изя 18.04.13, 10:32
     

    Вижу мой ник хорошо раскрутился, что месный электорат ПР под меня уже косит. ))))

  • #23 Россия - мировая помойка 18.04.13, 09:48
     

    Страны Европы и США дорого заплатят за помощь боевикам в Сирии - Асад сегодня, 02:47

    Забаньте флудераста

  • #22 Страны Европы и США дорого заплатят за помощь боевикам в Сирии - Асад 18.04.13, 02:47
     

    http://www.segodnya.ua/world/Strany-Evropy-i-SSHA-dorogo-zaplatyat-za-pomoshch-boevikam-v-Sirii-Asad.html

  • #21 Вечерний Ургант 17.04.13, 22:26
     

    А швайка засцал выйти пропикетировать?

  • #20 9 17.04.13, 20:11
     

    Кернес сдохни

  • #19 .холоп 17.04.13, 12:43
     

    #2 Россия - мировая помойка сегодня, 09:21

    "..Чем эти Гепоконторы занимаются?", ну как это чем, отмывом бабла(всевозможных платежей котрыми обложили горожан) в карман гепы

  • #18 Ах 17.04.13, 12:17
     

    Изя, Вас всех наебали и писюны нато поотрезали. Что бы не понимали и капы чёрные на мокушки понадевали - отрезали от космического разума, вы все биороботы с тупой программой на уничтожения. А вооще по плану Сатана, уничтожение всего на земле в том числе и евреев.

  • #17 іііцук 17.04.13, 12:05
     

    И главное - все кп становятся сразу нерентабельными и требуется повышение тарифов на все.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters