Популярным российским блогерам грозит цензура

Комитет Госдумы РФ рекомендовал приравнять блогеров-тысячников к СМИ. Голосовать за данный законопроект из «антитеррористического пакета» нижняя палата Госдумы будет 18 апреля

Российские депутаты хотят обязать блогеров проверять достоверность распространяемой информации, информирует «Интерфакс-Украина».

Принятие закона обяжет блогеров публиковать на своих страницах личные данные; воздерживаться от мата; сотрудничать со спецслужбами; хранить в течение полугода метаданных о деятельности в сети; не публиковать «материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости»; проверять публикуемую ими информацию на достоверность; не допускать публикаций о частной жизни других людей или порочащих материалов; соблюдать «день тишины», то есть не агитировать за день до начала выборов; не публиковать предвыборные опросы в последние дни кампании; указывать возрастные ограничения для пользователей; не распространять экстремистские материалы.

В поправке, подготовленной Алексеем Митрофановым («Справедливая Россия»), Андреем Луговым и Вадимом Деньгиным (оба из ЛДПР), речь идет о создании новой категории пользователей в Интернете под названием «блогер». В эту категорию депутаты предлагают относить тех, у кого на персональном сайте или странице в соцсетях зафиксированы минимум три тысячи посещений в сутки. При этом те, кто попадут в эту категорию, будут занесены в специальный реестр, и смогут зарабатывать деньги на рекламе. Митрофанов подчеркнул, что в будущем возможно категорирование блогеров в зависимости от числа посетителей: «блогер», «супер-блогер» и «стар-блогер».

За нарушение установленных требований предусмотрен штраф: для физических лиц от 5 до 10 тыс. рублей, юридических – от 10 до 50 тыс. рублей. Для нарушителей, многократно уклоняющихся от исполнения предписаний Роскомнадзора, предусмотрен штраф в 500 тыс. рублей либо остановка работы блога на 30 суток.

«Закон должен заработать с 1 августа, это тоже прописано в его проекте ко второму чтению», – уточнил Митрофанов.

 
17 апреля 2014 г, 11:22
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 персил
    17.04.14, 14:44
     

    Война в Украине,а репрессии -в России.Бей своих,что бы чужие боялись.

  • Журавлёвка
    17.04.14, 11:42
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters