ЦИК требует власти защитить избирательные права жителей Донбасса

Центральная избирательная комиссия обратилась к и.о. Президента Александру Турчинову, парламенту и Кабинету Министров с просьбой принять неотложные меры для реализации избирательных и других конституционных прав и свобод граждан, которые проживают на территории Донецкой и Луганской областей

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии в пятницу, сообщает информационное агентство «Українські Новини».

Такое обращение было принято в связи с поступлением в ЦИК многочисленных заявлений членов окружных избирательных комиссий территориальных округов №41-62 и №105-116 о противоправных действиях, не позволяющих им исполнять своим полномочия и угрожающих их жизни.

По информации Центризбиркома, по состоянию на пятницу, не могут организовать работу окружкомы территориальных округов №42, 44, 45, 48, 51 и 52 - в Донецкой области, а также №105, 106, 108, 109, 110 и 111 - в Луганской области.

По мнению ЦИКа, несмотря на уже принятые властью меры по обеспечению работы окружкомов сообщения, поступающие в комиссию, свидетельствуют об ухудшении ситуации с подготовкой проведения выборов Президента в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того. эта информация, по мнению ЦИКа, свидетельствует о бездеятельности подразделений органов внутренних дел и Службы безопасности Украины, которые недостаточно обеспечивают охрану помещений комиссий, из-за чего их захватывают, забирают организационную технику и документацию, угрожают членам комиссий и их семьям физической расправой.

Председатель ЦИКа Михаил Охендовский, сообщил, что в своем обращении ЦИК просит руководство государства принять дополнительные меры по обеспечению безопасности помещений окружных и участковых избирательных комиссий, а также органов ведения реестра избирателей, их членов и граждан, которые принимают участие в избирательному процессе.

Напомним, ранее Турчинов поручил Министерству внутренних дел усилить охрану избирательных комиссий в Донецкой и Луганской областях.

Верховная Рада разрешила размещение окружных избирательных комиссий на выборах Президента вне территориального избирательного округа в исключительных случаях.

 
17 мая 2014 г, 10:05
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Красный Комисар
    17.05.14, 13:15
     

    будут принуждать голосовать правосеки автоматами???

  • #3 Дек
    17.05.14, 12:55
     

    Каждый день на взлетку садятся вертолеты, а к ним сразу спешат скорые помощи и труповозки с города.

    Вчера вообще садились уже не вертушки, а транспортные самолеты - от машин было не протолкнутся.

    http://ru-an.info/новости/раненых-и-убитых-на-юго-востоке-украины-бандитов-вывозят-через-хаз/

  • #2 Iwans
    17.05.14, 11:05
     

    Прошу защитить избирательные права жителей Харькова, а именно: убрать киевские голосовалки и не мешать провести референдум по самоопределению

  • #1 Аркадий Гайдар
    17.05.14, 10:26
     

    "И не будет вам покоя, проклятые буржуины, ни в светлый день, ни в темную ночь."

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters