Сегодня - День Европы в Украине

В соответствии с указом Президента, с 2003 года в третью субботу мая в Украине отмечается День Европы

Главной целью данного праздника является демонстрация стремления к сближению со странами Европейского союза в связи с планами Украины вступить ЕС.

Вообще День Европы отмечается Евросоюзом 9 мая, а отправной точкой на пути к установлению этого праздника считается Декларация Шумана. 9 мая 1950 года в Париже министр иностранных дел Франции Робер Шуман призвал Францию, Германию и другие европейские страны объединить их угольную и сталелитейную отрасли промышленности (основы наращивания военной техники) и отдать их в управление новой наднациональной структуре. Это стало «краеугольным камнем» Европейской федерации, пишет сalend.ru.

Благодаря объединению экономических усилий и распределению достигнутых результатов европейские страны избежали накопления военного могущества друг против друга, что и обеспечило мир в Европе.

Сам же праздник в Украине был задуман и как день, когда жители страны должны отмечать день общих ценностей, общей истории всех наций континента. По традиции последних лет, к этому празднику были приурочены различные мероприятия: презентации европейских стран с выставками и дегустациями традиционных блюд, эстрадные концерты с участием украинских и европейских исполнителей, которые проходили на главных площадях всех крупных украинских городов.

 
17 мая 2014 г, 14:08
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Убежденный коммунист
    18.05.14, 16:46
     

    Зачем нужна эта Европа? Может, люди хотят с Россией быть, жить по-советски, по-социалистически.

  • #3 Сана
    17.05.14, 14:26
     

    Гей-парад будет?С ляшкой и сабаковым во главе.

  • #2 Сана
    17.05.14, 14:25
     

    Это какие же у нас общие ценности и общая история с гейропой?Прямо братья-не разлей вода,которые так и мечтают,что бы у нас еще не с3,14жженого с3,14здить,да развалить до основания.

  • #1 Ну и где сегодня проходит
    17.05.14, 14:11
     

    дегустация пушечного мяса ?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters