ООН: Около 34 тысяч украинцев выехали из зоны боевых действий

Координатор чрезвычайной помощи ООН Валери Амос по видеосвязи провела в Совете Безопасности закрытый брифинг о гуманитарной ситуации в Украине

По информации Организации объединенных наций, на сегодняшний день уже около 34 тысяч украинских граждан были вынуждены покинуть свои дома из-за вооруженных действий на востоке страны, передает BBC-Украина.

Как заявила Валери Амос, агентство по делам беженцев ООН владеет данными о 19 тысячах перемещенных лиц в Украине, а по оценкам местных властей, еще 15 тысяч человек уехали из родных мест в тех районах, где Организация не ведет наблюдение.

По «сообщениям, которые заслуживают доверия, происходит перемещение людей внутри Донецкой и Луганской областей... в том числе примерно 15 тысяч человек бежали из Славянска», - сказала Валери Амос.

 
17 июня 2014 г, 09:32
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Нет войне!
    18.06.14, 10:15
     

    Благодаря талантливому руководству пришедшей на крови власти люди, чтобы не быть убитыми, вынуждены покидать свои дома, свою землю, где похоронены родные, где учились их дети, где они сами работали и жили. Ради чего? Ради Єдиной України, которой уже нет? Ее похоронили вместе с первыми убитыми. Юго-Восток не простит крови и похоронок, разрушенных домов и разрушенных судеб! А всего-то надо было решить 3 вопроса - федерализация (такое страшное слово для власти), русский язык и референдум

  • #13 Россиянка
    17.06.14, 21:06
     

    to volf. Вы эдакий странный урапатриот...мне кажется,что и 100 беженцев-это много...кстати,а не подскажете процентное соотношение-куда сколько народу выехало?(только не так как Вы про спорт рассуждаете!:) )

  • #12 Инквизитор Эйзенхорн
    17.06.14, 14:49
     

    Честно, - Жаль. И страшная проблема. Бросить майно, все! И валить.

    Война - злая Тетка. Она никого не любит. Все отбирает и ничего кроме боли и проблем не дает.

    Нужно искать кому выгодно. И душить этих котят. Или топить. Или зондер команду к ним посылать.

  • нумизмат
    17.06.14, 14:42
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #10 Бляха муха
    17.06.14, 13:42
     

    ....Одни подались в сторону Киева, на Запад страны, другие – в Россию,,,,,,,,,.

    Наивные люди. Думают, что их и в Киеве защитят и на Западе. Кому они нужны. У власти задача - уничтожить, а остальных запугать до смерти

  • #9 volf
    17.06.14, 13:17
     

    Из 4 миллионов жителей-34 тысячи -маловато будет.

  • #8 Хомяк и Кролик
    17.06.14, 11:11
     

    Война на Востоке Украины заставила покинуть родные края тысячи людей. Одни подались в сторону Киева, на Запад страны, другие – в Россию. В Ростовской области беженцы из Донбасса (здесь их уже около 7 тысяч) возмутились, когда приехавший к ним генсек ОБСЕ Ламберто Заньер положительно оценил намерения президента Петра Порошенко.

  • #7 Хомяк и Кролик
    17.06.14, 11:11
     

    «ОН ХОЧЕТ процветания для Украины и готов приложить для этого все усилия», – сказал Заньер на встрече с теми, кто бежал от боевых действий. В ответ на это в зале раздались крики: «Нет! Это не так!» «Какой он президент, если наше население убивают. Мы живем под горой Карачун, и нас с той горы без конца обстреливают, хотя украинское телевидение говорит, что все наоборот. В городе нет ни воды, ни света. Не может работать даже скорая помощь. Опасаясь арт обстрелов, люди спят в подвалах. А Порошенко словно не знает этого», – негодовала жительница Славянска Валентина Алфимова, передает ИТАР-ТАСС.

  • #6 Хомяк и Кролик
    17.06.14, 11:11
     

    Она потребовала от генсека сделать то, что обещал, но не сделал Порошенко: остановить обстрел.

    По словам Заньера, ОБСЕ пытается найти способ разрешения конфликта. «Для этого нужно, чтобы обе стороны сдали оружие», – сказал генсек организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

  • #5 Хомяк и Кролик
    17.06.14, 11:11
     

    «Мы считаем, что необходимо привлечь комиссию ООН, занимающуюся оказанием помощи, чтобы помочь вам», – добавил он, заметив, что ОБСЕ уже начала переговоры, которые позволят урегулировать конфликт. Готова она и участвовать в переговорах между ополченцами Востока Украины и киевской властью. «Мы будем контролировать этот процесс, наблюдать и участвовать в нем», – сказал Заньер, отвечая на вопрос одного из беженцев, кто даст гарантии, что ополченцев не расстреляют, если они сложат оружие. По его словам, наказывать должны только виновных в преступлениях, да и то после тщательного расследования.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters