Депутаты парламента изучают биографию Петлюры

До 24 июня в здании украинского парламента экспонируется фотодокументальная выставка об одном из самых выдающихся украинских политиков ХХ века. Это возможность для парламентариев обратиться к опыту создания украинского государства в ХХ веке

Слово «петлюровщина» долгое время употреблялось как сторонниками, так и противниками украинской государственности для определения борьбы за независимую Украину. Первыми - с пиететом, вторыми - как ругательство. Истинное понимание роли и места Симона Петлюры в борьбе за украинское дело как в обществе, так и среди политического истеблишмента еще должно сформироваться. Тем более важной и даже интригующим является выставка о едва ли не самом ярком украинском политике ХХ века, которая открылась 16 июня во стенах Верховной Рады, сообщает Український погляд.

25 мая исполнилось 90 лет со времени убийства Симона Петлюры советским агентом. Представленные на выставке уникальные документы и фотографии рассказывают об одном из ключевых политических деятелей Украинской Народной Республики, строителя украинских вооруженных сил, руководителя государства, который пытался заинтересовать «Украинская делом» Запад.

«Те, кто творят будущее нашего государства, должны хорошо знать ее прошлое, - говорит председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. - Потому что история - это, прежде всего, опыт, который помогает избежать тяжелых ошибок. Украинские политики должны внимательно изучать жизнь и деятельность Симона Петлюры: его достижения и просчеты могут пригодиться в настоящей непростой ситуации».

«Петлюра - первый среди украинских лидеров, кого русский большевизм уничтожил как один из символов Украинской революции. Его имя до сих пор окутано мифами и сфальсифицированным обвинениями, призванными дискредитировать не только самого Петлюру, но и идею государственной независимости Украины. К сожалению, эти мифы все еще имеют влияние на общество и власть», - отметил на открытии один из авторов выставки, председатель Правления Фонда имени Олега Ольжича Сергей Кот.

В то же время, как отметил начальник управления научного обеспечения УИНП Ярослав Файзулин, такое «возвращение» Симона Петлюры в стены украинского парламента «свидетельствует, что хотя бы часть украинских политиков обращаются к опыту государства времен Украинской Народной Республики». По крайней мере, выставка «Симон Петлюра. 1879-1926 «придает им дополнительную возможность сделать это».

Выставка «Симон Петлюра. 1879-1926» создана совместными усилиями Музея Украинской революции 1917-1921 годов и Украинского института национальной памяти.

 
17 июня 2016 г, 17:17
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 мнение
    18.06.16, 22:17
     

    #12 жилецдома,

    Не спорьте с дураком. Дурака переспорить и невозможно и бессмысленно.

  • #22 мнение
    18.06.16, 22:13
     

    Ну если на примере Петлюры учиться строить государство, то скоро построят, но только не они. Их же очередной "агент" где-нибудь в Париже пристрелит, причем, будет оправдан французским правосудием.

  • #21 ятвяг
    18.06.16, 13:06
     

    а теперь уже видно, что как в ЕС Германия и Греция никогда не уживутся,да еще с единым ойро, так и нам не жить вместе с Галичиной, они кончат с геноцидом в Донбассе, перейдут на геноцид Слобожанщины -хотя он уже идет, пока кто-то в Кремле с нервами покрепче чем у ВВП-не шарахнет тактическим... по киеву и львову, как князь Свентослав По Итилю и еще одному центру Хазарского каганата(читайте Л.Гумилева)-еще 1000 лет проживем спокойно.

  • #20 ятвяг
    18.06.16, 12:56
     

    ну даже у Винниченко все ясно с этим трусливым уродом, сбежавшим в Житомир, а детей- на бойню под Круты...Как всегда в истории- не все так просто-подписал договор с Польщей о передаче ЗУНР- Польще-этих хлопов и жидовских факторов, спасая восточно-славянскую нашу малороссийскую культуру(Петлюра был из Полтавы)от этих неудачников и наших ненавистников. ГЕРОЙ УКРАИНЫ! Конечно,Каганович , все это "исправил", посадив нам их нам на голову надолго, это "западное" отребье-милых людей, но абсолютно чуждых нашей культуре-а то бы и войны не было.

  • #19 К О Т Б Е Г Е М О Т
    18.06.16, 10:35
     

    во как...предатели своего народа изучают другого предателя?

    круто...

  • #18 Толик
    18.06.16, 06:54
     

    Переименовать Московский проспект в проспект Симона Петлюры,а Московский район в Махновский.

  • #17 жилецдома
    18.06.16, 01:27
     

    - Кто знает, шо такое ЦЕ О ДВА?

    - Дык... газ ведь углекислый это вроде.

    - Тю... то ж для русских! А вот для хохла

    Здесь речь идёт, паны, о кислороде!

  • #16 мнени℮
    18.06.16, 00:12
     

    «Вот увидите, наступит время, когда наш триколор будет гордо развиваться над Кремлем» — генерал Власов. и таки оно наступило... теперь оголтелые кацапофашисты по всему миру несут смерть, нищету, и разруху. не добили власовских дИдов в 45-ом, ох не добили...

  • #15 Машку за ляшку
    17.06.16, 23:46
     

    #14мнени℮ - твоя сборная первая вылетела, иди поплачь в уголке и Путина обвини в проигрыше.

  • #14 мнени℮
    17.06.16, 23:02
     

    несколько дней назад на центральную площадь оккупированного Донецка автобус доставляли рабов с плакатами протеста против таких сил, а Путин взял и всех переиграл. Тут не вполне понятно кто оказался большим идиотом, организаторы и участники «демонстраций» или же нацлидер. Так повелось, что русскомирские не допускают самой возможности необратимых возрастных изменений тканей мозга Путина и не могут заподозрить его в идиотизме. Раз так, то идиотами будут именно они, ибо Владимвладимыч их слегка слил, а потом немножко подтерся их грозными плакатами. Оно и понятно, ведь никто не станет спрашивать домашний скот о том, из кого следует готовить обед

    http://defence-line.org/2016/06/iskusstvo-kidka/

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters