Власти обещают, что гипертоникам лекарства будут давать бесплатно


фото из архива

Украинцы, больные гипертонией, будут получать необходимые медикаменты в аптеках бесплатно. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов

«Одно из заданий, которые поставил перед Министерством здравоохранения Президент, – это внедрение среднерыночных цен с последующей компенсацией государством средств, потраченных пациентами на лекарства. В первую очередь, мы остановились на лекарствах для гипертоников, потому что гипертоническая болезнь не только одна из самых распространенных среди украинцев, но и имеет очень тяжелые последствия», - сказал Александр Толстанов.

По его словам, такая компенсация начнет внедряться с 1 сентября текущего года. Сейчас идет подготовительная работа - устанавливаются среднерыночные цены на препараты для гипертоников. Он отметил, что в процессе этой работы цены на лекарства гипертонической группы будут снижены на 10-20%, в зависимости от конкретного препарата.

Александр Толстанов рассказал, что гипертоник сможет получать у врача рецепт на препарат, который входит в перечень Минздрава. С этим рецептом он бесплатно получит препарат в любой аптеке своего города. Среднерыночную стоимость этого препарата аптекам возместит государство.

Как сообщает пресс-служба горсовета, на конец первого полугодия 2012 года в Харькове зарегистрировано 259,3 тыс. чел. с гипертонией. В прошлом году их было 379,7 тыс. чел. За этот год с жалобами на повышенное давление обратились 29,5 тыс. чел. (в 2011 году - 57,4 тыс. чел.).

 
17 июля 2012 г, 17:33
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 jkmuf-2 18.07.12, 13:07
     

    #2 харьков 2012

    Думаю, что в Испании есть медицинская страховка. Вопрос, кто ее оплачивает

  • #5 jkmuf-2 18.07.12, 13:06
     

    Думаю, что для полуения рецепта на какой-нибудь бесплатный препарат нужно будет пройти столько платных анализов и потратить столько времени и нервов, что дешевле будет просто купить его за деньги.

    Просто как-то пошла к врачу-окулисту. Мне предложили сдать столько всяких платных анализов, что когда я посчитала, пошла и купила капли, которыми давно пользуюсь. Выбрасывать 400-500гривень, чтобы подтвердить свой диагноз - извините.

  • #4 Matilda 18.07.12, 12:59
     

    Ребята, выборы скоро!!! А, вы поверили... Что бы у нас, да еще и бесплатно, да еще что бы украинцы не вымирали. Да и пес с ними... пущай дохнут. Меньше народу - болше кислороду.

  • #3 ** 18.07.12, 09:54
     

    Ну производитель же не будет заниматься благотворительностью! Кто ему заплатит за лекарства, если денег в бюджете нет?

  • #2 харьков 2012 17.07.12, 20:17
     

    будет как в Испании:)), лекарства пенсионерам и безработным дают бесплатно

  • #1 Господам Регионалам 17.07.12, 17:59
     

    Не стройте из себя, а тем более из нас, идиотов.Во первых о каких именно препаратах идет речь? Во вторых - в какой статье БЮДЖЕТА на это заложены деньги? В третьих - когда вы уже брехать перестанете?

    Третий вопрос основной.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters