Врачи предупреждают харьковчан об энтеровирусных инфекциях

Вспышка энтеровирусных инфекций обычно возникает летом и осенью - в это время люди купаются в водоемах, реках и морях и, как правило, не соблюдают правила гигиены

Об этом сегодня на брифинге рассказала врач-эпидемомолог Харькова Людмила Клещар. По ее словам, пока харьковчанам ничего не грозит - за 2013 год в городе зарегистрирован только один случай заражения энтеровирусом.

Но как пример медик приводит соседнее государство. В России в Липецкой области и в Ростове-на-Дону зарегистрированы групповые заболевания - более 200 человек в каждом регионе. Учитывая постоянные миграционные процессы, которые происходят в теплый сезон между Украиной и соседними странами, риск заболеть для харьковчан остается, подчеркнула врач. «Клиническое проявление может быть разное – от повышения температур, боли в суставах, мышцах до таких серьезных заболеваний как серозный менингит – это воспаление мозговых оболочек. У детей симптомы очень часто протекают в виде афтозного стоматита. Нельзя эти случаи оставлять без обращения за медицинской помощью», - отметила Людмила Клещар.

Чтобы максимально уберечь себя от энтеровирусных инфекций, врачи советуют кипятить молоко и воду, чаще мыть руки и соблюдать в чистоте предметы быта. Вирус может находиться, как в речной, морской или родниковой воде, так и на детских игрушках.

 
17 июля 2013 г, 16:30
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 быдло 17.07.13, 16:46
     

    > в это время люди купаются в водоемах, реках и морях и, как правило, не соблюдают правила гигиены

    Вокруг Гидропарка как раз бомжи радостно купаются.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters