Дети с редким генетическим заболеванием остались без лечебного питания

24 ребенка, которые больны фенилкетонурией, остались без лечебного питания, из бюджета средства на него не предусмотрены, а родители не могут купить дорогостоящее питание

Директор Департамента здравоохранения Харьковского городского совета Юрий Сороколат сообщил, что с 2007 года в Харькове существовала комплексная программа, в рамках которой из городского бюджета выделялись средства на приобретения тетрафена - продукта лечебного питания для больных детей, и проблем с его обеспечением не было. Но с 1 января 2015 года закупка тетрафена должна осуществляться за счет медицинской субвенции из госбюджета, сообщает сайт горсовета.

Однако, закон разрешил направлять деньги на «лекарственные средства», а не на «лечебное питание», которым и является тетрафен, ежедневно необходимый детям с фенилкетонурией. Таким образом, сейчас врачи не могут выписать на него безоплатный рецепт, а родители - получить.

Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что лично общалась с представителями Министерства здравоохранения на эту тему, но проблема до сих пор не решена.

Сегодня представители городского совета и облгосадминистрации приняли решение направить в ближайшие дни письмо в Минздрав и еще раз акцентированно обратить внимание на существующую проблему.

По словам родителей, сейчас они вынуждены самостоятельно приобретать тетрафен, хотя он очень дорогостоящий и далеко не всем по карману. Игорь Терехов сообщил, что город может оказать посильную помощь: для этого родители должны написать заявление на имя Харьковского городского головы, с просьбой о выделении материальной помощи, которая составит 10 тыс. грн на одного ребенка.

«Мы понимаем вашу проблему. Сейчас не важно, кто виноват, - город, область или министерство. Важно, чтобы ваши дети получили нужное питание, поэтому мы сделаем все возможное, чтобы решить проблему в ближайшее время», - подчеркнул Игорь Терехов.

Справка. Фенилкетонурия (фенилпировиноградная олигофрения) — редкое наследственное заболевание группы ферментопатий, связанное с нарушением метаболизма аминокислот, главным образом фенилаланина. Сопровождается накоплением фенилаланина и его токсических продуктов, что приводит к тяжелому поражению центральной нервной системы, проявляющемуся, в частности, в виде нарушения умственного развития.

 
17 июля 2015 г, 09:35
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Лунный Кот
    17.07.15, 17:42
     

    В нашей долбаной стране вобще всё мрачно: то нет питания, до диализа, нет противостолбняных сывороток в медпунктах, нет прививок ипв от полиомиелита для детей с первичным иммунодифецитом. Зато есть памятник Небесной сотне

  • #4 Lorelie
    17.07.15, 15:10
     

    То, что мамочки курят и пьют, конечно же негативно влияет на здоровье деток... Но родители деток с ФКУ отнюдь не виновны в том, что у ребенка есть это заболевание, они просто имеют "поломку" в гене, о которой не знают до рождения ребенка.

  • #3 какая медицына
    17.07.15, 11:30
     

    на кану деребан 150 лямов

  • #2 КОТ БЕГЕМОТ
    17.07.15, 10:04
     

    а, как обстоят дела...родители виноваты что рожают больных детей...пьют мамочки до беременности...пьют, курят, а потом - дети больные...

    а, вообще реально страшно, особенно если учесть новую правильную власть, которая все обещала но ничего не сделала...

    а, вот Янукович, чего и не обещал - выполнил...

    слава усраине

  • #1 Провокатор
    17.07.15, 09:58
     

    Какие дети, вы о чем? У нас на повестке дня переименование двух сотен улиц и декоммунизация.

    Хотелось бы услышать от убежденного "декоммуниста" как обстояли дела с детьми, нуждающимися в лечении в "злобном отвратительном "совке""?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters