В Харькове проверили, как маршрутчики относятся к инвалидам-колясочникам

Водители маршруток, сами того не зная, поучаствовали с социальном эксперименте, который поможет выявить недобросовестных представителей профессии, игнорирующих людей с особыми потребностями на остановках общественного транспорта

Как сообщает пресс-служба горсовета, в эксперименте приняли участие вице-президент Харьковской городской общественной организации инвалидов «Креавита» Елена Шингарева и один из представителей Департамента инфраструктуры, который на время рейда пересел в инвалидное кресло. На остановках общественного транспорта они просили водителей подъезжающих низкопольных автобусов и троллейбусов откинуть пандус и помочь им заехать в салон.

Некоторые водители сразу отзывались на просьбы участников эксперимента, выходили и помогали откинуть пандус, интересовались, на какой остановке пассажиры в колясках планируют выходить, и также помогали им выехать из салона.

«Но некоторые водители откровенно шокировали своим поведением. Один водитель автобуса обманул участников нашего эксперимента, сказав, что пандус не работает. Водитель одного троллейбуса отказался откидывать пандус, а в другом троллейбусе заехать в салон колясочникам помогли пассажиры», - рассказал заместитель городского головы Евгений Водовозов.

Во время совещания он потребовал от руководства автопредприятия уволить упомянутого водителя автобуса. Других нарушителей также ожидают соответствующие взыскания. Вице-мэр отметил, что наказан будет каждый водитель, который не выполняет своих обязанностей по отношению к пассажирам с особыми потребностями.

Водовозов обязал перевозчиков до конца месяца отремонтировать неработающие пандусы или установить новые, если их нет на тех автобусах, где они предусмотрены.

«Я как представитель «Креавиты» постоянно принимаю сообщения о нарушениях прав этой категории граждан. В этом плане мы тесно работаем с Департаментом инфраструктуры. У многих членов нашей общественной организации есть мобильные телефоны руководства департамента, по которым они оперативно сообщают о нарушениях», - рассказала вице-президент «Креавиты» Елена Шингарева.

Было принято решение продолжить социальный эксперимент и проводить такие рейды постоянно.

Справка. В настоящее время в Харькове на маршрутах работают 85 низкопольных автобусов и 73 низкопольных троллейбуса.

 
17 июля 2015 г, 14:12
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Вова.
    17.07.15, 22:04
     

    я никаких пандусов в маршрутках в харькове не видел

  • #3 Упс
    17.07.15, 16:48
     

    На П.Поле - нормальные, вежливые.

  • #2 Упс
    17.07.15, 16:47
     

    #1 Агния, Какие люди, такие и водители...

  • #1 Агния
    17.07.15, 16:40
     

    провели б социальной эксперимент на хтз ,посмотрели какие хамы возят людей .

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters