С «Металлиста» сняли 9 очков. Ярославский просит поддержать команду в борьбе за правду

Вчера администрация ФК «Металлист» в официальном порядке получила выписку из протокола заседания Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ, в соответствии с которым клуб лишили 9 заработанных в этом сезоне очков и приговорили к ряду других санкций. В связи с этим президент «Металлиста» официально заявил, что решение ФФУ незаконно и является лишь попыткой уничтожить клуб

Как говорится в обращении Александра Ярославского, у ФФУ нет никаких законных оснований применять к харьковскому ФК какие бы то ни было дисциплинарные санкции. По его мнению, клуб просто пытаются уничтожить как реального конкурента бессменным лидерам украинского футбольного чемпионата. Поэтому президент «Металлиста» намерен защищать «честь и достоинство» ФК всеми законными методами и во всех инстанциях. Более того, футболисты докажут своей игрой, что «у нас крепкие нервы и железная воля к победе». Ведь уже 19 августа «Металлист» сыграет свой первый матч нового сезона в Лиге Европы с кипрской «Омонией».

Ярославский уверен, что удастся восстановить справедливость и отменить откровенно репрессивное решение КДК ФФУ. «В противном случае, о fair play в украинском футболе можно будет просто забыть. Не может быть честным чемпионат, в котором неугодных соперников административным решением превращают в аутсайдеров. Это уже не футбол», - резюмировал президент ФК «Металлист».

Полный текст обращения президента ФК «Металлист» Александра Ярославского, а также копию выписки из протокола заседания КДК ФФУ можно прочитать здесь.

В интервью Gazeta.ua Ярославский подчеркнул, что «Суркис создал свои правила игры в украинском футболе. Направлены они на то, чтобы гарантировать «Динамо» постоянное участие в финансово привлекательной Лиге чемпионов - ради этого он пойдет на все». Также президент ФК «Металлист» сообщил, что решение Контрольно-дисциплинарного комитета будет обжаловано в Апелляционном комитете ФФУ. Однако, учитывая возможность влияния на его решение «братьев Суркисов и их друга Виктора Медведчука», «Металлист» планирует обратиться в Спортивный арбитражный суд Лозанны, где «людей, подконтрольных Суркису, нет». Ярославский не собирается договариваться о чем-либо с президентом ФФУ. В то же время, его отношение к сборной Украины из-за конфликта не изменится. «Мирон Маркевич будет работать и дальше - профессионально. База в Высоком, стадион Металлист - все в распоряжении национальной команды. Сяду ли я еще когда-то рядом с Суркисом? Никогда в жизни. Я и так с ним не очень рядом садился».

Напомним, в апреле 2008 года матч «Металлист» - «Карпаты» закончился со счетом 4:0 в пользу харьковчан. Позже в распоряжение ФФУ попала видеозапись, на которой бывший защитник «Карпат» Сергей Лащенков в беседе с почетным президентом клуба Петром Дыминским сообщает о том, что матч с «Металлистом», сыгранный 19 апреля 2008 года, носил договорной характер - за «сдачу» игрокам «Карпат» якобы было заплачено «110 тысяч».

 
17 августа 2010 г, 11:41 (обновлено в 18:45)
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Дело о "договорном" матче "Металлист" - "Карпаты"»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #38 Gold 02.09.10, 21:46
     

    Cosinus ты просто не понимаешь что Суркимы хотят сбить металист,потому что он конкурент,вот и нашли какуйто фигню,лиш бы отмазаться

  • #37 ДЫМАРИ 22.08.10, 14:34
     

    ...на кой нам такой спорт ? Футбол не смотрю и уволил всех фанатов футбольных с предприятия.

  • #36 Колдервуд 18.08.10, 14:18
     

    Относительно грешков Суркисов. Дело о шубах помните все? 1995 год, и Динамо Киев выбрасывают из еврокубков за подкуп судьи. Вот как там обстояло дело:

    За день до матча судейская бригада была встречена в аэропорту А. Бакши, менеджером "Динамо". Вместо Того, чтобы ехать прямо в гостиницу, судейскую бригаду отвезли сувенирный магазин, где судьи приобрели несколько сувениров. После этого они поехали на место, имеющее отношение к клубу, где им показали меховые изделия. Потом судейская бригада была доставлена в гостиницу. В то время, когда гл. судья находился в своей комнате, он услышал стук в дверь. Рефери открыл ее, и незнакомый человек оставил ему два пакета. Примерно в 19.00 судейскую бригаду забрали на ужин. Перед тем, как пойти на ужин, гл. судья хотел связаться с делегатом УЕФА. Ему сказали, что последний уехал наофициальный ужин. Судейскую бригаду завезли в здание в лесу, где ониужинали. После ужина г. Ньето вместе со вторым линейным судьей остался сидеть за столом, в то время как четвертый судья и первый линейный вышли в другую комнату играть в бильярд. Бабийчук подошел к столу гл. и сказал, чтоИ. Суркис хотел бы поговорить с ним в отдельной комнате. Ньето прошел в комнату, где Суркис показал ему клочок бумаги со следующим предложением на испанском: "Антонио, победа" Динамо "- 30 тыс. долларов США для вас". Расстроенный этим предложением судья попытался завладеть бумагой, но Суркис убрал ее. Ньето сообщил представителям клуба, что он собирается проинформировать о случившемся официальных делегатов УЕФА, и настоял на том, чтобы немедленно вернуться в гостиницу.

    Решение УЕФА по данному вопросу: "Принимая во внимание грубое, преднамеренное и неправильное поведение представителей клуба - господ Василя Бабийчука и Игоря Суркиса, противоречащее нормам ст. 2 Дис. устава УЕФА; нормам Дис. устава УЕФА ст. 3 п. 1, ст. 5 п. 2, ст. 6" m ", а также ст. 7" е ", комитет принял следущее решение: 1. Исключить" Динамо "(Киев) с момента оглашения из соревнований текущей Лиги чемпионов и из двух последующих клубных соревнований, право участвовать в которых может быть завоевано клубом. 2. Отстранить пожизненно г. Игоря Суркиса и г. Василя Бабийчука от всех функций связанных с УЕФА. 3. Передать дело в комитет клубных соревнований УЕФА для разрешения последствий в административном и финансовом порядке.

    И после этого Суркисы будут говорить, что они борцы с коррупцией в футболе????

  • #35 инженер 18.08.10, 10:11
     

    А Стороженко сцуко!!!!!! Даже слова несказал!!!!!! Гнать его в шею!!!!!!

  • #34 Бася Бисевич 18.08.10, 07:35
     

    #28

    Cosinus

    17.08.10, 21:54

    Вот умный человек.

    Всем известно, какие "блюстители фэрплэя" товарищи Суркисы. А поскольку на честную игру суркам насрать, то вывод только один - они топят конкурентов. Поэтому народ и возмущен.

  • #33 advocat 18.08.10, 01:51
     

    опустим Динамо! Металл сильнее духом, а это самое главное!

  • #32 Konstantin 17.08.10, 23:57
     

    #29 Cosinus,

    разница в том, что при -9 очках это железно не выше 3-го места. первое и второе место - лига чемпионов. третье - лига Европы. Динамо даже с такой игрой ниже второго места не опустится (если потопить металлист).

    Вывод - Суркис просто перестраховывается.

  • #31 Юджин 17.08.10, 22:39
     

    Скорее всего Суркисы забашляли бывшему защитнику «Карпат» Сергею Лащенкову для развития интриги. Надо было Суркисам ШУБЫ норковые предложить, может быть угомонились!

  • #30 Cosinus 17.08.10, 21:59
     

    Другое дело, что в вышке половина матчей - договорняки. А это так - показательная порка.

  • #29 Cosinus 17.08.10, 21:57
     

    А теперь давайте посчитаем. Прошлый сезон: 10 очков отрыва от 4-го места. Позапрошлый: 4 очка от 4-го и 16 (!) - от 5-го. Три года назад: 14 очков (!!!) от 4-го. Не вижу причин, почему в этом сезоне что-то должно измениться. Что решают 9 потерянных очков для Металлиста?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters