Первый раз в первый класс. Сколько нынче стоит собрать ребенка в школу

Недетская роскошь, или Сколько стоит первый класс? Харьковчане вовсю готовятся к 1 сентября. На рынках города очереди за тетрадями и ручками, школьной формой и спортивными костюмами. Журналисты медиа группы «Объектив» решили подсчитать, сколько нынче стоит ребенка в школу собрать

Просмотр видео
Ярослав Евтушенко
первоклассник
Вот животные классные. Смотри, мам, вот еще

Будущий первоклассник Ярослав Евтушенко вместе с мамой выбирает на рынке тетради и ручки. Сесть за парту - ему уже не терпится.

Ярослав Евтушенко
первоклассник
Писать. Учиться

Но учиться нынче - дело недешевое. Хотя, говорят продавцы, по сравнению с прошлым годом, цены на канцтовары не сильно повысились. Больше всего подорожали тетради - в среднем, на 30 копеек. Так, тетрадь на 12 листов стоит 75 копеек, на 96 листов - больше пяти гривен. Четыре гривны придется отдать за самый дешевый дневник, а вот самый дорогой, в виниловой обложке, обойдется почти в 30 гривен. 50 копеек стоит недорогая ручка и ластик.

Татьяна Шкарупская
продавец
Есть карандаши от гривны и до трех. Так точно и линеечки - начиная от гривны, а металлические будут дороже - до 7 гривен. Начиная от 10-ти и заканчивая 30-ю - это будут акварельные красочки. Гуашь будет стоить чуть-чуть дороже - начиная от 12 гривен, заканчивая 38-ю

Цены на фломастеры колеблются от трех до 20 гривен. На альбомы для рисования - от трех до 15-ти. За пенал можно выложить как червонец, так и больше 50 гривен. Все зависит от качества продукта. Та же ситуация и с портфелями. Самый дешевый - на рынке стоит 120 гривен. Правда, за эти деньги продавцы качество не гарантируют. Скорее за рюкзак придется заплатить на 200 гривен больше. Но у него ряд преимуществ - ортопедическая спинка, он сделан из плотного материала и не промокает.

Юный Ярослав о качестве не задумывается. Он уверен: хороший рюкзак тот, на котором есть мультяшный герой Бен Тэн. Мама Марина старается угодить будущему школьнику.

мама Ярослава и продавец
- У вас есть рюкзак с Бен Теном?
- У нас есть, конечно. Вот такой. Но, он будет не очень хорошего качества. Я обычно рекомендую взять хороший рюкзак и наклеить наклеечку какую-нибудь.
- Это очень хорошая идея

Ярослав сегодня рассматривает свои ручки-тетради. А вот его мама подсчитывает траты.

Марина Евтушенко
мама Ярослава
Конечно, получается дорого. Потому что все за один раз надо купить. Вот, для самого начала - тетрадки, альбомы, папки. Все, что купили сегодня, почти на 120 гривен. Это не считая рюкзака и формы

В этом году немного подорожала и форма, говорят продавцы одежды. Сегодня костюм-тройка - пиджак, брюки и жилетка - обойдется почти в 400 гривен. Марина руками разводит – дорого, но деваться некуда.

Кроме школьный формы, говорит молодая мама, нужно и спортивную купить. Вместе с кедами - не меньше 300 гривен выйдет. Всего, подводит итог Марина, чтобы ребенка в школу собрать, нужно больше тысячи гривен потратить.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Сколько нынче стоит ребенка в школу собрать
 
 
17 августа 2010 г, 15:20
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Виталий 83 18.08.10, 08:39
     

    Знакомые собрали девочку в школу, вышло в районе 1600-1700 грн, и не скажу что купили все супер качественное, но и не чистую синтетику и кожу "молодого дермонтина". вот такие сейчас цены на первый класс...

  • #7 Каммент 17.08.10, 17:09
     

    У нас сарафан 96 + блузка 70, туфли 140, ранец будет в пределах 300. Ну и тетради-карандаши - на это точно тысяча не уйдет. Спортивное и так есть.

    В общем, не даром, но и не запредельно.

  • #6 кто-то 17.08.10, 16:29
     

    повезло Вам - дешевая у вас девочка))

    интересно, сколько мажоры на своих детишек потратят, чтоб в школу справить?) там дешевый понт не пройдет.... так это на одного ребенка, а когда их в семье три...(

  • #5 Ночь 17.08.10, 16:07
     

    пока потратила 1500... планирую еще - грн 300... это для девочки

  • #4 Соседка 17.08.10, 16:01
     

    Что-то мало насчитали. За тысячу мы 3 года назад собирались. А сейчас, думаю, не меньше двух уже надо....

  • #3 22 17.08.10, 16:01
     

    это все не правда. Вы забыли посчитать "на фонд школы", на ремонт школы, на ремонт класса, мебель в класс, на подарки директору, учителям, книги которые не допечатали, всевозможные дополнительные тетради, диски, задачники и т.д первокласник обходится сейчас мин 3000 грн. и давно уже это удовольствие получать школьное образование не бесплатное - это бизнесс, также как и медицина, а налоги Вы платите для других целей.

  • #2 noone 17.08.10, 15:46
     

    Это еще ебуки не заставляют покупать.

  • #1 Y 17.08.10, 15:28
     

    да здравствует декларируемое конституцией бесплатное образование!!!

    Ура, товарищи!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters