В Харькове неизвестные осквернили могилы воинов-афганцев

На городском кладбище №5 в Харькове вандалы испортили могилы участников боевых действий в Афганистане. Мать одного из погибших заявляет: накануне ей звонили неизвестные и угрожали сжечь женщину вместе с могилой сына. В ситуации уже разбираются правоохранители

Просмотр видео

Могилы воинов-афганцев располагаются на пятом городском кладбище сразу возле центральной аллеи. Пятерым молодым людям на момент гибели едва исполнилось двадцать лет. Анна Месьянинова вспоминает: собирала сыну посылку, когда пришли военные и сообщили, что его больше нет в живых.

Анна Месьянинова
мать погибшего воина-афганца
Я не думала жить, у меня из ста килограммов стало 47 килограммов. Три года мы спали у могилки, у нас даже соседи хотели нанять людей, чтобы напугать нас, чтоб мы здесь не спали

Анна Месьянинова рассказывает: чтобы быть ближе к сыну, устроилась на кладбище работать. Оскверненные могилы женщина увидела утром, когда пришла на смену. Ритуальные принадлежности были сожжены, огнем повреждены памятники и надгробные плиты. Накануне случившегося, рассказывает Анна, ей на домашний телефон звонили неизвестные с угрозами.

Анна Месьянинова
мать погибшего воина-афганца
Мужчина, а кто - я не знаю. Сказали: сожгут вместе с квартирой

В союзе ветеранов Афганистана уверены: это не простое хулиганство, а тщательно спланированный акт вандализма. Но кто мог решиться на такое варварство, кому понадобилось угрожать пожилой женщине - не понимают.

Виктор Коваленко
председатель Харьковского городского союза ветеранов Афганистана
У меня вызывает удивление, как вообще могла рука подняться на такие вещи святые. Потому что могилы не могут за себя постоять. Мы не будем эту ситуацию опускать, не обращать на нее внимания! Возмущению как бы нет предела!

Какие мотивы были у вандалов и как они проникли ночью на охраняемое кладбище - предстоит выяснить правоохранителям. В милиции по факту надругательства над могилами уже возбудили уголовное дело. Анна Месьянинова же снова собирается ночевать на кладбище. Говорит: если понадобится - сама будет защищать могилу сына и его сослуживцев.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове неизвестные осквернили могилы воинов-афганцев
 
 
17 августа 2010 г, 19:14
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 Достали мерзавцы! 20.08.10, 01:39
     

    Старшие по могилам дорогу в никуда строят, младшие — жгут. Преемственность поколений. В городе, где мером кернес по-другому быть не может!

  • #19 ramzes 18.08.10, 17:31
     

    Да есть такой орган Совет ветеранов Афганистана...и главный там тот кто служил с Валерой , но который не разу не пришел к ребятам.на могилу. Но выступает регулярно с трибун... так что ему мы не нужны ....

  • #18 ramzes 18.08.10, 17:22
     

    Увы но это не вандалы,не отморозки-наркоманы.А более страшное и могучие !!система продажи мест для блатных-клиентов на кладбище.... я там был сегодня. И пора места которые принесут прибыль забрать у ребят и их матерей за сыновей которые получают АЖ 40 гривен !!!! Так что не кто их не найдет .потому что они не прятались не когда , а сидят на мягких и власть имеющих местах..

  • #17 Феликс 18.08.10, 14:16
     

    Лоботомию отморозкам

  • #16 Чапаев 18.08.10, 11:58
     

    Найти и расстрелять!

  • #15 историк 18.08.10, 11:27
     

    Результат-"полив"прошлого.Пора понять-вовсе времена свой желудок набивали,а из-за нашего равнодушия они лезли во власть.Тогда на гибель послали ребят,а их дети забивают головы теперешним ребятам,что это не герои,а завоеватели.Уважайте ИСТОРИЮ! и не будет вандалов.

  • #14 ммм 18.08.10, 11:01
     

    убивать или нет подонков которые такое вытворяют не знаю, а вот на сутки вторые за ноги подвесить возле входа на кладбище это нормально будет

  • #13 942 18.08.10, 10:54
     

    На простой памятник залесть - это уже преступление! А надругаться над могилой? Сволочи! Поймать этих уродов и надругаться над ними - как они над могилами, т.е. сжечь!

  • #12 Житель Харькова 18.08.10, 09:59
     

    Вот п_д_ры !!!

  • #11 худой 18.08.10, 06:14
     

    Такого рода отпрысков необходимо найти, предать суду по закону военного времени,поставить в угол не метод для такого деяния ,так как углов на всех не хватит,этих уродов надо поставить к стенке. Союз ветеранов Афганистана возьмите инициативу в свои руки,проведите независимое расследование.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters