Харьковскому студенту подарил стажировку австрийский профессор

Делегация Клагенфуртского университета (Австрия), которую представили профессоры Дитер Шнайдер и Тильман Ройтер, посетила Национальный технический университет «ХПИ»

Как сообщили в пресс-службе вуза, почетный доктор ХПИ Шнайдер предложил за счет своих личных средств профинансировать семестровую стажировку одного из отличившихся студентов харьковского вуза в Клагенфурстском университете.

«Это мой подарок харьковскому политеху», - отметил он.

На встрече также объявили о планах создания совместного учебника по лексикологии и лексикографии русского языка для немецкоговорящих студентов и создании «Украинско-немецкого словаря лексических параллелей».

Справка. Клагенфуртский университет принимает активное участие в ежегодных международных научных конференциях «МикроCAD» и «Интерпартнер», проводимых НТУ «ХПИ». В сборниках трудов и материалах конференций опубликовано около 20 статей профессора Дитера Шнайдера, который с 1998 года выступает с докладами на этих мероприятиях. Кроме того, он читает лекции для студентов, преподавателей и аспирантов харьковского вуза по современным проблемам маркетинга и менеджмента: профессор обладает огромным практическим опытом организации работы предприятий в условиях рыночной экономики.

Благодаря сотрудничеству с Клагенфуртским университетом, аспиранты и сотрудники кафедры интегрированных технологий машиностроения и экономического факультета харьковского Политеха могут ежегодно стажироваться по учебным и научным программам в Австрии. Так, Оксана Титаренко, которая проходила обучение в Клагенфуртском университете, сейчас преподает на немецком техническом факультете ХПИ, свободно читая лекции на немецком языке. Также специально для украинских студентов профессор Д. Шнайдер создал фундаментальный учебник «Введение в маркетинг технологий и высокотехнологичных товаров производственного назначения», аналога которому нет в Украине.

 
17 августа 2016 г, 12:36
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters