Президент Украины ветировал закон об амнистии участников АТО

Петр Порошенко ветировал закон об амнистии в 2016 году, который распространяется, в частности, на участников боевых действий, защищавших суверенитет и территориальную независимость Украины

Как сообщается на официальном сайте Верховной Рады, соответствующий законопроект №4255 был возвращен с предложениями президента 17 августа 2016 года.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла этот закон в целом законопроект 7 июля 2016 года, за законопроект (№4255) проголосовали 247 народных депутатов.

Закон предусматривает объявление амнистии на те категории осужденных, которые являются наиболее незащищенными, в том числе несовершеннолетних и женщин, а также мужчин, у которых есть дети в возрасте до 16 лет или дети-инвалиды, на инвалидов 1, 2 и 3 групп, больных туберкулезом, имеющих онкозаболевания, лиц, достигших пенсионного возраста и участников боевых действий, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостности Украины, непосредственно участвовавших в АТО.

Основными критериями для применения амнистии, согласно документу, является незначительная общественная опасность преступлений, которые совершил человек, отбывающий наказание, а также объективные факторы – тяжелая болезнь, пожилой возраст.

Закон определяет категорию осужденных, к которым амнистия не применяется. Так, амнистия не может быть применена к лицам, «которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, а также к лицам, которые совершили преступление, используя служебное положение (коррупционные преступления)».

Депутаты Рады в настоящее время находится на каникулах до 6 сентября.

 
17 августа 2016 г, 14:47
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 читатель комментариев
    17.08.16, 21:25
     

    И наконец, в Кировоградской области разыскивается педофил освобожденный по закону, вернее сказать по предложению савченко и поддержанный депутатами рады, абы путин сдох, который совершил (педофил, пока не путин) ряд похищений детей разного возраста, место нахождения которых (детей) в настоящее время не установлено.

  • #8 где сегодня в Харькове не будет воды
    17.08.16, 21:22
     

    #7

    В этом и есть сакральный смысл могущества Великих Укрiв и их предводителя Вальцмана...

    Тсссс.....

  • #7 читатель комментариев
    17.08.16, 21:19
     

    Гребём далее, что за противоречия между петей афшоровичем и этим недоразумением.

  • #6 читатель комментариев
    17.08.16, 21:17
     

    Господа! "амнистия не может быть применена к лицам, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления", а как же закон савченко? Чтобы доказать убийство, грабеж, нанесение тяжких телесных повреждений, т.е. тяжкие и особо тяжкие преступления необходимо время, получается, одним законом - савченко, выпускаем из тюрьмы, другим, законом порошенко не выпускаем.

  • #5 слава украинский
    17.08.16, 18:17
     

    Что же его зсставило сделать такой шаг? Чувство справедливости или страха, что они могут против него пойти?

    Арест Аллы Александровской вызван чувством страха и желанием поиздеваться над немолодой, не совсем здоровой женщиной, убеждения которой не соответствуют убеждениям власти

  • #4 вася пупкин
    17.08.16, 15:46
     

    Разумное решение. От ответа уйти не должны.

  • #3 Евровектор
    17.08.16, 15:26
     

    #2 нарколог,

    Зато есть статьи за грабеж, бандитизм, незаконное лишение свободы, изнасилование и т.п. И эти преступления отнюдь не "является незначительная общественная опасность преступлений". Тем более, при всей своей фантазии, не могу представить, как изнасиловании несовершеннолетней могло быть необходимо для "защиты родины" и какие боевые задачи выполняют сейчас машины с номерами "Азов" и т.п. в Харькове. Уж очень они напоминают "мобилизованные" в зоне АТО, а не купленные за средства волонтеров.

  • #2 нарколог
    17.08.16, 15:12
     

    #1 Евровектор, Матиос четко объяснил, что статью за мародерство он применять не может, поскольку официально никакой войны нет.

  • #1 Евровектор
    17.08.16, 15:11
     

    "незначительная опасность" грабежа, мародерства, изнасилований, убийств и т.п. - ну нифуясебе! Мародеров в Отечественную расстреливали. И уж не знаю, из желания ли защитить "пострадавших", но армия, которая начинает мародерствовать и насиловать, перестает быть армией и становится бандой, которую легко разгромить любой организованной силой. Кроме того, такое поведение "армии" мобилизует противника лучше любых денег и лозунгов.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters