Минобразования изменило правила приема в вузы на этот год

Вузы Донецкой и Луганской областей получили право продолжать вступительную кампанию, сколько потребуется, и принимать студентов без сертификата ВНО, а «силовым» учебным заведения разрешили «добрать» учащихся, если есть бюджетные места

Приказом МОН №983 внесены изменения в Условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2014 году, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

В частности, нормированы вопросы приема заявлений и документов, конкурсного отбора и зачисления на обучение в вузы, расположенные на территории Донецкой и Луганской областей, в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 27 августа 2014 №785 «Некоторые вопросы организации 2014/15 учебного года в учебных заведениях, расположенных в Донецкой и Луганской областях».

Руководители высших учебных заведений, расположенных в Донецкой и Луганской областях, самостоятельно в пределах государственного заказа определяют условия и порядок проведения конкурсного отбора абитуриентов, проживающих в этих областях, а также тех абитуриентов, которые не проходили внешнего независимого оценивания. Также самостоятельно устанавливается дата окончания вступительной кампании, но с обязательным уведомлением об этом Министерству образования и науки и размещением соответствующих сведений в средствах массовой информации и на веб-сайтах учебных заведений.

Абитуриенты, которые не проходили внешнее независимое оценивание, имеют право направлять заявления о вступлении в учебное заведение на электронный адрес приемных комиссий высших учебных заведений или отправлять их по почте.

Кроме того, согласно изменениям, в случае наличия вакантных мест на обучение по государственному заказу приемной комиссии высших военных учебных заведений (военных учебных подразделений вузов), других высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных сил Украины, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы Украины, могут проводить дополнительный конкурсный отбор и зачисление в 2014 году в сроки, определенные руководителями этих высших учебных заведений.

Напомним, ранее сообщалось, украинские вузы начали жить по новым правилам - 6 сентября вступил в силу закон «О высшем образовании».

 
17 сентября 2014 г, 09:26
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters