Сегодня в Украине – День спасателя

17 сентября в Украине отмечается профессиональный праздник сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям

Сегодня поздравляют тех, кто спасает людей от огня, проводит аварийно-спасательные операции и вносит вклад в дело защиты населения и территорий от следствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

С 2004 до 2008 года этот праздник носил название День работников гражданской защиты. Еще раньше (с середины 1990-х до 2004 года) в Украине ежегодно отмечались по отдельности два праздника тех, кто гордо именуется спасателем: 29 января – День работников пожарной охраны и каждую последнюю субботу октября – День спасателя. Спустя десятилетие Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины (МЧС) предложило, а глава государства Виктор Ющенко принял предложение переименовать объединенный День работников гражданской защиты в День спасателя.

Украинские спасатели отмечают свой профессиональный праздник в день празднования православной церковью Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Эта икона – покровительница пожарных и спасателей и оказывает помощь всем, кто попал в беду.

 
17 сентября 2017 г, 10:56
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters