Медики просят политиков помолчать и не нагнетать панику вокруг темы гриппа

Всеукраинское врачебное общество просит политиков воздержаться от непрофессиональных комментариев на тему гриппа. «Дилетантские высказывания могут погубить не одну человеческую жизнь», - сказано в заявлении

Один из авторов обращения Олег Мусий в интервью «Би-Би-Си» рассказал, какой вред несут высказывания политиков в этой сфере.

«Вред – это внесение паники в общество относительно эпидемии калифорнийского гриппа. В первую очередь, это касается высказывания лидера оппозиции Виктора Януковича, который пообещал всем по одной маске. Следующим было обещание Юлии Тимошенко, которая пообещала всем по две маски. А потом Президент Ющенко заявил, что всем срочно надо делать прививки от любого гриппа, не только «свиного», - говорит он.

На замечание, что судя по статистике, в Украине обычная эпидемия, а судя по действиям врачей и их обеспокоенности – это что-то очень опасное, Мусий отметил: «Обеспокоенность не врачей, а чиновников, в первую очередь. Это ажиотаж, который я считаю лишним».

«А действия врачей обычные, как при обычном гриппе, так как сейчас, прежде всего, речь идет об эпидемии ОРВИ и обычного гриппа. Калифорнийского гриппа выявлено лишь около ста случаев. Единственное, что из-за этой политической нагрузки врачи имеют больше хлопот и больше работы, так как люди обращаются с любым чихом», - добавил Мусий.

«Когда в начале политическая составляющая в панике составляла где-то половину, а половина действительно было правды, то на сегодняшний день она превратилась в то, что правды всего 20%, а остальное – это политическая составляющая», - сказал он.

Как пишет УНИАН, Мусий также отметил, что, «к сожалению, Украина пытается изобрести собственный велосипед и не принимает во внимание опыт других стран, в том числе и Мексики, которая имеет самый большой опыт в борьбе с калифорнийским гриппом».

«Массовое хождение по улицам в масках, когда это не нужно, – это лишнее. Здесь как раз специалистам надо было выступить в первую очередь, каким образом себя вести, а не политикам», - сказал он.

 
17 ноября 2009 г, 09:53
Вячеслав Мавричев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 двоешник 17.11.09, 12:47
     

    это всем понятно ,просто народ иногда очень доверчив во всем -вот это наша беда......пора радикально менять власть и сми!

  • #4 Валентина 17.11.09, 10:52
     

    Целиком и полностью согласна с автором!!!

  • #3 Шалунишко 17.11.09, 10:26
     

    наши быдлополитики просто пытаются себе очки заработать и показать перед выборами какие они хорошие и постоянно думают о народе...

  • #2 Клоака 17.11.09, 10:09
     

    100% поддерживаю, хотя и так было всё понятно...

  • #1 Виктория 17.11.09, 09:59
     

    Что и требовалось доказать!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters