Обменялись обвинениями. Между властью и оппозицией разгорается коррупционный скандал

Премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила Виктора Януковича в коррупции. Якобы, будучи премьером, он втридорога — за 300 тыс. грн. — покупал аппараты искусственной вентиляции легких, тогда как сейчас они закупаются по цене 110 тыс. грн. Партия регионов решила нанести правительству ответный удар

Накануне Тимошенко заявила, что намерена создать специальную межведомственную комиссию, призванную расследовать, как ранее проводились закупки. В эту комиссию, кроме депутатов, должны войти представители всех силовых структур. «Как только будет установлен хоть один факт, что покупали медицинское оборудование и лекарства по каким-то откатам и непонятным наценкам, а не по цене производителя, я буду лично инициировать возбуждение уголовных дел», — подытожила премьер.

Тем временем глава комитета Верховной Рады по здравоохранению Татьяна Бахтеева (Партия регионов) направила запрос Юлии Тимошенко, в котором обвинила правительство в закупке 450 устаревших аппаратов искусственной вентиляции легких. По ее информации, аппараты произведены американской компанией General Electric, однако сейчас находятся в Израиле и долгое время по неизвестным причинам не использовались. «Вызывают сомнение как схема закупки, так и цена — ориентировочно она составит около 110 тыс. грн. Почему продукция такого известного американского производителя закупается по такой низкой цене и закупается через посредника в Израиле?» — говорится в запросе Бахтеевой. Для пущей убедительности Бахтеева приводит следующий пример: ранее Кабмин закупил аналогичные аппараты в Австрии по 50 тыс. евро, пишет Дело.

Кроме того, Бахтеева объяснила, почему правительство Януковича закупало аппараты искусственной вентиляции легких по 300 тыс. грн. «В 2007 году, когда премьером был Виктор Федорович, а министром здравоохранения — коммунист Юрий Гайдаев, были произведены закупки аппарата искусственной вентиляции легких для больных, лежащих под наркозом. А теперь мы говорим об аппаратах с мембранным оксигенатором, которые нужны для больных с двухсторонней пневмонией», — утверждает Бахтеева.

Однако экс-министр здравоохранения Николай Полищук уверяет: 300 тыс. — это очень дорого. По его словам, он в 2005 году закупал аналогичные аппараты по цене около 50 тыс. грн. «Тогда мы действительно смогли закупить это оборудование по беспрецедентно низким ценам, однако сейчас киевский завод «Буревестник» их модернизировал, поэтому цена достигает 100 тыс. грн.», — отметил Полищук.

Спор о цене на медицинское оборудование продолжится и сегодня. Впервые на свое заседание соберется комиссия по расследованию коррупционных действий при закупке медицинского оборудования и лекарств в 2007-2009 годах.

 
17 ноября 2009 г, 10:10
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 RALF 17.11.09, 20:25
     

    Ненавижу эту прибаханную страну за то, что народ в ней быдло куда ткнут-туда идут, а кто против течения прет тех либо шарахаются, либо в прорубь, и будет здесь так до тех пор пока пи...дить нечего будет!

  • #13 Лунный Кот 17.11.09, 17:06
     

    начинается выяснения кто больше украл*)))должно бы перед выборами ....кто больше сделал для страны....а в нас кто больше украл....тот кто меньше тот и хорош....ахренели совсем....ничего не боятся....воруют открыто...к стене всех!

    + 100! Действительно правильно подметил.

  • #12 юлек 17.11.09, 16:11
     

    Юля мочи воров и бандитов!!!!!!!!!

  • #11 Люся 17.11.09, 15:13
     

    :))))))

    Поймали Юлю на незнании чисто практических подробностей! А то она у нас на все руки медик: одним движением рестниц диагностирует грипп на расстоянии в тысячи километров.

  • #10 елка 17.11.09, 13:36
     

    у тимошенко климакс у януковича и ющенко маразм всех к стенке

  • #9 . 17.11.09, 13:06
     

    А у Тимохи все плохие и пчеловод который подписал закон о соц стандартах (теперь МВФ бабки не дает) и регионалы которые "суют палки в колеса"

    ОДНА она ПРАЦЮЕ не покладаю рук

    как сказала одна америкосовка я об Украине думаю 20 часов в сутки .... а наша дальше пошла працюэ и днем и ночью

  • #8 ВырвиГлаз 17.11.09, 13:05
     

    а гавно-то девать надо куда нибудь, вот ильют друг на друга

  • #7 Женька 17.11.09, 12:53
     

    наконец-то хоть какая-то польза от их раздоров.правдаааа, выплывай!

  • #6 валентин 17.11.09, 12:20
     

    Милые бранятся - только тешатся. Как говорится, собака лает - караван идет. Собака - народ.

  • #5 Вася 17.11.09, 12:17
     

    "- Как дела в стране?

    - Воруют..."

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters