Врач, у которого подозревают калифорнийский грипп, остается в реанимации

Результатов анализов, взятых у известного харьковского врача и направленных в Киев, пока нет. За жизнь медики борются уже несколько суток. Но состояние мужчины - до сих пор тяжелое. Областные чиновники заявляют, что у него калифорнийский грипп. А городские уверяют: А (H1N1) здесь ни при чем

Просмотр видео

Известный харьковский врач - до сих пор в реанимации. Состояние - стабильно тяжелое. Результат анализа, который подтвердит или опровергнет то, что у медицинского светила калифорнийский грипп, из Киева еще не пришел. Но в понедельник начальник облздрава Александр Галацан заявил: все симптомы больного и то, как развивается заболевание явно говорит, что врач болен гриппом типа А (H1N1).

Александр Галацан
начальник облуправления здравоохранения (16 ноября)
По клинике, по высочайшей агрессии, по высочайшей тяжести протекания процессов у этого человека – абсолютно уверен, что мы имеем дело с калифорнийским гриппом. Причем, в самой его неблагополучной форме

На заявление Александра Галацана резко отреагировал вице-мэр Игорь Шурма. Сегодня утром чиновник заявляет: калифорнийского гриппа в Харькове нет. А у заболевшего врача - вирусная инфекция.

Игорь Шурма
вице-мэр
Заяви, що буди зроблені вчора, провокаційні! Це або підсвистування політичним пісням, які лунають з Києва про те, що у нас є великі загрози стосовно каліфорнійського грипу, або це чиста підстава тих людей, які коментують

Более того, никаких особых мероприятий городская санстанция в больнице, где заболели по меньшей мере четыре медика, предпринимать не намерена. Эпидрасследования не будет.

Игорь Шурма
вице-мэр
Гриппа нет! Что они будут дезактивировать?
Татьяна Колпакова
главный санитарный врач Харькова
Заболевший инфекционным заболеванием получает эпидномер. Санэпидслужба, получив, эпидномер на заболевшего должна провести эпидрасследование и весь комплекс противоэпидемиологических мероприятий. О тех случаях, о которых говорил Галацан, у нас нет эпидномера

В ответ на обвинения городских чиновников губернатор Арсен Аваков говорит: лечить человека нужно. А не ждать анализов из Киева.

Арсен Аваков
губернатор Харьковской области
Нам все равно, как это называется на момент, когда мы с этим боремся, то есть мы применяем все доступные средства

В какой больнице работал заболевший врач - прессе не говорят. Медучреждение, название которого упорно не оглашают чиновники, городская тридцатая ЛОР-больница. Один из ее руководителей сейчас в тяжелом состоянии находится в реанимации. И если он, приехав из Испании, пациентов не принимал, то другой врач и две медсестры, которые заразились опасным вирусом, с посетителями больницы контактировали, больных принимали.

Больница в центре города работает в штатном режиме. Но медперсонал напуган.

Любовь
медсестра
Строго маски меняем раз в три часа, делаем все, как нужно. Ну, честно сказать, я, конечно, боюсь за себя, за свою семью. Я очень сильно боюсь!

Оправданы ли страхи, люди смогут узнать лишь через несколько дней. Когда из столичной СЭС придут результаты анализов заболевших харьковских медиков.

Напомним, известный в Харькове медик заболел, находясь в командировке в Испании. Долго занимался самолечением. Температуру сбивал аспирином, принимал препараты, которые пить категорически запрещено. А, приехав в Харьков, попросил коллег подлечить его на дому. Пневмония в это время уже прогрессировала. Накануне мужчину госпитализировали. Учитывая симптомы, ему поставили диагноз «калифорнийский грипп».

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Врач, у которого подозревают калифорнийский грипп, остается в реанимации
 
 
17 ноября 2009 г, 13:09 (обновлено в 19:28)
Ирина Клименко 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 друг 18.11.09, 20:06
     

    это действительно врач или глав врач, не хочу врать, 30 детской больницы, лежит в реанимации, а до этого много контактировал с врачами, детьми и их родителями, все в ужасе, кто в этому непосредственно причастен....

  • #16 Саша 18.11.09, 10:43
     

    Окуда информация что он умер, зачем врать.

  • #15 леля 18.11.09, 10:02
     

    Давайте не будем забывать, что все мы все-таки люди и проявим такт и уважение к замечательнейшему доктору и человеку и его близким. Верю и желаю выздоровления!!!!

  • #14 ! 18.11.09, 09:50
     

    оле-вы сбежали на луну что ли?! грипп есть везде. во всем мире. и болеют им во всем мире одинаково. и украина не лучше и не хуже. так что зря напрягались. бежать то некуда. лучше прививку бы сделали. толку больше. врач заболел в испании, другая женщина привезла болезнь из египта. так что поразмыслите...

  • #13 Маруся 18.11.09, 07:17
     

    Вчера вечером умер главный врач 30 больницы!

  • #12 Оля 18.11.09, 03:59
     

    Я никак не могу понять: Есть грипп или нет его?

    Я сбежала из Украины, а муж говорит мне возвращаться, что грипп- выдумка политиков. Как мне быть?

  • Sok 17.11.09, 23:26
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #10 123 17.11.09, 20:44
     

    Пусть обязательно выздоравливает! Он прекраснейший доктор, который исцелил очень многих.

  • #9 ! 17.11.09, 19:39
     

    Дай бог ему скорейшего выздоровления! очень хочеться верить что все обойдется. это врач прекрасный человек и хороший специалист.

  • #8 Зритель 17.11.09, 18:00
     

    Ребята, так нельзя! Заболевшему врачу - скорейшего выздоровления. Да, он совершил ошибку, которая недопустима для специалиста - занялся самолечением, что и его привело в реанимацию, и нескольких человек - на больничную койку. НО! Давайте мы - простые люди - будем учиться на ошибках этого врача. Думаю, тему "личности" этого человека надо закрыть - все-таки у него есть семья, друзья, близкие, которые за него сейчас очень переживают. Дай Бог этому человеку поправиться!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters