Российские вакцины от «свиного» гриппа могут появиться в Украине до конца этого года

Первая партия вакцины против гриппа А (H1N1) российского производства может быть поставлена в Украину уже в конце текущего года, сообщила директор украинского Центра иммунобиологических препаратов Анна Моисеева

«На данное время Россия подтверждает возможность, что если вакцина будет зарегистрирована и будет определено, что ее целесообразно закупать, то они смогут предоставить около 200 тыс. доз в декабре, то есть из первой партии, которую они вырабатывают для себя», - сказала Моисеева.

Она также напомнила, что сейчас в Украине проходят регистрацию два типа вакцин – «Арепанрикс» производства канадской фирмы Glaxo, а также «Моно Гриппол Нео» российской фармацевтической компании «Петровакс». По ее словам, до конца декабря в Украине может быть завершена регистрация российской вакцины, передает Интерфакс-Украина.

Вместе с тем иммунолог подчеркнула, что каждый производитель вакцины требует от правительства страны, которая заказывает препарат, гарантий того, что она будет выкуплена.

По словам Моисеевой, на первом этапе Украине необходимо около 12 млн. доз для вакцинации основных групп риска. Часть этой вакцины будет поставлена в Украину за счет закупок правительства за средства госбюджета, и часть – за счет поставок в виде гуманитарной помощи Всемирной организации здравоохранения.

На первом этапе вакцинация будет проводиться бесплатно для всех граждан, однако в первую очередь вакцинацию пройдут группы риска, в которую входят медицинские работники, люди, работающие с детьми (учителя, работники детских садов), а также люди, которые имеют патологии, беременные женщины.

По словам директора Центра иммунобиологических препаратов, коммерческие закупки вакцины, скорее всего, будут возможны уже в следующем сезоне, когда пандемический грипп будет включен в состав сезонных штаммов гриппа.

А.Моисеева также сообщила, что закупки российской вакцины будут проходить по фиксированной цене на основе контракта, который будет заключен между правительствами Украины и России. При этом стоимость одной дозы вакцины будет составлять в пределах 5-7 евро.

 
17 ноября 2009 г, 16:25
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters