Доску Иосифу Слепому демонтировали по решению суда. Союз украинской молодежи заявляет о краже их имущества

Мемориальную доску в честь кардинала украинской греко-католической церкви Иосифа Слепого демонтировали со здания ГАИ Ленинского района. Таково решение Дзержинского районного суда. Об этом медиа группе «Объектив» рассказал руководитель общественной организации «Великая Русь» Юрий Апухтин - он один из тех, кто подавал иск в суд

Юрий Апухтин подавал иск в суд на горсовет с требованием демонтировать мемориальную доску, так как, по его мнению, доска была установлена незаконно. Суд вынес решение в пользу Апухтина. На днях он получил исполнительный лист из суда о том, что доску необходимо демонтировать - при этом Апухтин стал получателем демонтируемого имущества, так как официально собственника у доски нет. Юрий Апухтин 12 ноября демонтировал мемориальную доску и уничтожил ее.

В то же время в Союзе украинской молодежи - это одна из организаций, которая устанавливала доску, - с решением демонтировать мемориальную доску не согласны. Представитель организации Роман Черемский говорит: все документы на установку доски у них в порядке. Демонтаж он называет кражей их имущества. Активисты организации уже написали по этому по поводу заявление в милицию, а также описали всю ситуацию в письмах Президенту Украины и министру внутренних дел.

 
17 ноября 2010 г, 17:24
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 Викзай 20.11.10, 17:25
     

    УРА ! Конец бендерам . которые недают жить нормально стране.

  • #22 LOL 19.11.10, 00:43
     

    http://ipicture.ru/s1.uploads/20101114/CML6r8eS.jpg

    http://ipicture.ru/uploads/20101119/UIXfibhq.jpg

    http://ipicture.ru/uploads/20101119/aSCG10SN.jpg

  • #21 Bars 18.11.10, 14:39
     

    Кто такой Иосиф Слипой

    Иосиф Слипой родился в 1892 году на Тернопольщине, обучался в Львовском университете и Католическом университете в Инсбруке, в 1917 году принял сан, в 1918 – 1919 годах служил в Галицкой армии, после ее разгрома поляками эвакуировался в Рим.

    В1919 – 1920 годах обучался в Григорианском университете в Ватикане, в 1925 году возвращается во Львов, назначается ректором униатской семинарии и помощником митрополита греко-католической церкви Шептицкого с правом наследования этого поста.

    При оккупации немцами Львова 30 июня 1941 года в момент провозглашения бендеровцами так называемого «Акта о воссоздании украинского государства» приветствует этот акт вместе с представителем немецкой разведки Гансом Кохом.

    С наставлениями боевикам ОУН он выступает 6 июля 1941 года и призывает их «объединенными усилиями оказывать более широкую помощь немецкой армии».

    В знак лояльности немецким оккупантам Слипой устраивает 1 августа 1941 года «манифестацию верности» по случаю прибытия во Львов немецкого генерал-губернатора Ганса Франка и лично благодарит его «за освобождение от большевиков» и клянется «в вечной верности». Не забывает он и своего кумира Адольфа Гитлера и в честь его дня рождения 20 апреля 1942 года отправляет торжественное богослужение в соборе Свято Юра.

    В мае 1942 года во время своего визита в Берлин он проводит встречу с руководителем церковного отдела РСХА штурмбанфюрером Вандеслебеном и уверяет нацистского чиновника «в верности фюреру и Великогермании, в готовности греко-католической церкви и впредь оказывать всестороннюю помощь немецкой администрации».

    В апреле 1943 года Слипой принимает непосредственное участие в формировании дивизии СС «Галичина», в помещении возглавляемой им семинарии оборудуется вербовочный пункт и первыми солдатами дивизии стали 23 ее выпускника.

    В соборе Святого Юра 28 апреля 1943 года он отправляет торжественное богослужение в честь созданной дивизии, после чего полтора десятка униатских священников направляются в эсэсовскую дивизию на должности капелланов.

    После смерти Шептицкого в сентябре 1944 года Слипой становится митрополитом и пытается обелить себя верноподданническими посланиями Сталину с выражением «искренней благодарности лично И.В.Сталину … … Желаю мира и победы всему Союзу Советских Республик…». Несмотря на причитания Слипого его в апреле 1945 года арестовывают как пособника фашистов и осуждают на восемь лет, затем еще дважды продлевают сроки заключения.

    Благодаря вмешательству Папы Римского его в 1963 году освобождают, он перебирается в Ватикан, где и умирает в 1984 году.

  • #20 Харьковский 18.11.10, 11:45
     

    Одну кучу говна убрали с карты города, але це ще не все... Нацики! Чюмайдан, вакзал, схрон пІд смерекой!

  • #19 Булыжник 18.11.10, 10:15
     

    Интересно, почему в "украинском" Харькове на мове говорит только зомбоящик?

  • #18 Руслан. 18.11.10, 09:25
     

    запомните уроды - Харьков - это украинский город! вы все за все ответите... кара близится

  • #17 .xe-xe 18.11.10, 08:19
     

    хорошая реклама

    я про этого Слепого ничего не знал.

    почитал - нормальный мужик - даже благословлял ребят из дивизии ваффен-СС "Галичина".

    героям слава!

    смерть врагам!

    хе!

  • #16 Татупед 18.11.10, 06:49
     

    Ну что же.Это замечательно.Первый шаг по освобождению земли Русской от нацистской оккупации!

  • #15 Бандерложский козоёб 17.11.10, 20:51
     

    Камiнь ОУН-УПА не вiддамо!!!

  • #14 guard 17.11.10, 19:56
     

    зачем нам мнение свитивого конгресу украинцив

    они уже давно таковыми не являются

    всю жизнь живут вне украины и дают советы как нам жить здесь

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters