Телефонный «разговор» Порошенко и президента Кыргызстана: комментарий АПУ

В Администрации Президента Украины сообщили, что запись разговора между Президентами Украины и Кыргызстана, которую сегодня обнародовал российский пранкер, смонтировано и отцензурированные российским ФСБ

2 ноября на сайте Президента Украины появилась информация о проведении им телефонных переговоров с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Но позже в аппарате президента Киргизии опровергли это сообщение, отметив, что «возможно, украинского лидера кто-то разыграл». Тогда СМИ предположили, что Порошенко разыграли российские пранкеры.

Сегодня российский пранкер Владимир Кузнецов, известный по прозвищу Вован, заявил, что это он разыграл президента Украины Петра Порошенко, позвонив ему 2 ноября от имени президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

Расшифровку этого разговора он опубликовал на своей странице в Facebook, а также выложил запись разговора в YouTube.


Во время «разговора», который продолжался около 15 минут, Порошенко попросил Атамбаева поддержать Украину во время назначенного на 15 ноября голосования в ООН по вопросу соблюдения прав человека в Крыму, а также выразить общую позицию по ситуации в Донбассе, в частности, помочь добиться от России передачи Киеву участка совместной границы.

В ответ на это в АПУ заявили, что запись разговора между президентами Украины и Кыргызстана, которую обнародовал российский пранкер, смонтировано и отцензурированные российским ФСБ. Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко.

«Я теперь понимаю, почему так называемые «пранкеры» так долго ждали. Они монтировали разговор, и еще дольше его утверждали у своих руководителей из российского ФСБ и в Кремле», - отметил Цеголко.

Также в пресс-службе заявляют, что из разговора вырезано все упоминания о российском президенте Путине, в частности, обвинения России в оккупации части Украины.

Кроме того, позже в АП обнародовали отрывок «разговора» Порошенко с пранкером, который не отцензурировал Кремль.

«Предлагаю вашему вниманию кусок разговора 2 ноября, который наиболее основательно отцензурировал Кремль. Очевидно именно этих фраз украинского Президента больше всего боится российская ФСБ», - написал Цеголко и добавил отрывок «разговора».

«П.Порошенко: И я считаю, что осознание той ошибки, которую сделал российский президент, напав на нашу страну. Кстати, ты говоришь, что у нас не определен статус агрессии? Его уже везде определили. И в документах ПАСЕ, и в документах ЕС, и в документах «G7», и в наших отношениях с Америкой. Это везде уже есть. Но проблема в том, что как бы ты не назвал этот акт, когда на твоей территории находится 10 000 оккупационных войск, когда количество танков, артиллерии и систем залпового огня больше, чем в Бундесвере в Германии, то оно слабо напоминает дружеский туристический визит. Поэтому нам крепко надо подумать о том, каким образом мы мативируем Российскую Федерацию отвести свои войска и передать нам контроль над неконтролируемым участком нашей границы с Российской Федерацией. Я уверен, что за эту агрессию уже заплатили высокую цену. И ваш голос будет здесь абсолютно нелишним.

«А.Атамбаев» Ну, а Путин? Что он лично заявляет? Там говорили, что Вы на него голос поднимаете или что-то такое, кто-то там кричал. На самом деле так было?

П.Порошенко: Я человек с большим дипломатическим стажем и я придерживаюсь самообладания в самых сложных ситуациях, поэтому голос у меня был ровный и корректный. А вот содержание разговора. Я его действительно попросил забрать войска и перестать убивать моих людей, но это было сказано спокойно, ровно. Ну, поверь, что если бы у тебя каждый день по несколько раненых и очень часто убитых солдат, которых убивают российские снайперы, то тут не до улыбок. И смысла в этом теперь никакого нет. Если раньше он там говорил, что он поддерживает какие-то движения, то сейчас его ненавидят на оккупированной территории. Людей он обманул, люди страдают. И это не десятки тысяч, как в Осетии, сотни тысяч, как в Приднестровье, а это 4 млн. человек. И, Алмазбек, это ситуация такова, что не пожелаешь никому.

«А.Атамбаев»: Осторожнее с ним.

П.Порошенко: Я понимаю. Мы все сейчас заложники этой ситуации, но надо просто создать прецедент, когда начинать войну нельзя, атаковать нельзя. И тут голос каждого будет очень важным. И тот факт, я говорю, что его в мире никто не поддержал, это холодный душ, знаешь. И здесь мы обычно должны выступать с хорошей координацией. Я очень благодарен за телефонный разговор. Я считаю, что это очень важно, когда у нас... и чтобы вы знали, что мои двери 24 часа в сутки открыты. Я еще раз хочу повторить приглашение приехать к нам. Мы отличаемся гостеприимством и я для подготовки визита готов направить соответствующую делегацию в Бишкек.

«А.Атамбаев» Я сейчас же поручу своим министрам эти вопросы обсудить по линии МИД.

П.Порошенко: Ага.

«А.Атамбаев»: А с Крымом мне больше интересно. Во-первых, я знаю, эта организация в Америке не признана террористической. Вот в этом, наверное, проблема в том, что ничего не идет.

П.Порошенко: Какая организация?

«А.Атамбаев» Ну, понятно там все его считают аннексированным. А вот «ЛНР/ДНР», они непризнанные еще до сих пор. Вот в этом ваша проблема. И непонятно, что там с выборами.

П.Порошенко: Нет. Во-первых, они признаны террористическими рядом судебных решений судов. А во-вторых, этих организаций не существует. То есть, они существуют только в российском больном воображении, потому что это привезенные сюда марионетки из Москвы. Никаких выборов там нет, никаких референдумов там нет и не было. Они все нарисовали. Держатся они на штыках русского оружия. И бьют друг друга там, воруют, режут друг друга, а страдают люди. Здесь же проблема не в том, чтобы признавать или не признавать. Понятно, что их в принципе никто не признает, а проблема в том, что Россия должна вывести свои оккупационные войска. Россия должна обеспечить доступ инспекторов ОБСЕ, в том числе и границы. Россия должна прекратить поставлять вооружение и боеприпасы. Для России это же дорогая цена! Крым стоит больше 2 млрд долларов в год, а строительство коммуникаций стоит еще 2 млрд. И содержание оккупированного Донбасса стоит еще 2 млрд. В условиях падения цен на нефть и внутренних сложностей, для них это уже знаешь. Они так бравировали, что санкции на них не действуют, а сегодня им уже и Чечню не за что содержать. Они урезают содержание, понимаешь. Уже зарплаты и пенсии себе снижают. Вот это цена за ту авантюру. Кому она нужна? У России земель мало? Они не знают, что со своими землями делать.

«А.Атамбаев»: А если мы их заберем оттуда, сколько вы будете восстанавливать? Это тоже такой груз.

П.Порошенко: Если Россия уберет оттуда свои войска, мы будем их восстанавливать, я думаю, часов 18, а может 24. Это все будет сделано, потому что как только Россия подумает о том, что она будет забирать свои войска, вот эти пару сотен соратников, убийц, которые пленных расстреливали, насильников. И все, они тут же сбегут с ними в Россию. Они понимают, что они не пользуются поддержкой у людей. И вот как только они уйдут, люди выйдут и будут с цветами встречать украинцев. На этом все закончится. А мы договоримся с нашими европейскими и американскими партнерами о том, чтобы были выделены ресурсы на восстановление разрушенной войной и ограбленной агрессором инфраструктуры. Там все будет очень просто, потому что...

Можете представить, что там сейчас уровень безработицы 70%, что более половины детей не учатся, что страшная ситуация везде, начиная от тюрьмы и заканчивая больницами. То есть, там же гуманитарная катастрофа. И в этой ситуации, почему люди должны страдать? Потому что кто-то захотел ввести войска. Все военные, которые ранее туда приезжали за длинным рублем, теперь, когда я построил новую армию, бегут оттуда», - процитировал отрывок «разговора» Цеголко.


 
17 ноября 2016 г, 17:59
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Фанат
    18.11.16, 14:11
     

    и лажа уже не первая

  • #8 Василий Алибабаевич
    18.11.16, 13:18
     

    Украина говорит, что разговор был, киргизы говорят, что не было, Вован говорит, что это он позвонил вальцману, после этого Украина говорит, что запись разговора сфабрикована, странно, что не лично Путиным, и приводят "правильный разговор". Бедная пресслужба. У Януковича нужно было объяснять что он имел ввиду, назвав Чехова украинским поэтом, а тут им приходится весь разговор заменить. И как какой то Вован смог дозвониться до президента?

  • #7 Просто Вася
    18.11.16, 08:53
     

    Грустно. Алкоголик - такое несчастье в еврейской семье.

  • #6 мнение
    18.11.16, 06:40
     

    Не понял, если Россия заберет тех, кто ее поддерживал, то кто же будет встречать украинскую армию? А, понял, украинские ДРГ!

  • #5 мнение
    18.11.16, 06:33
     

    Белочка Порошенко служит в ФСБ в звании капитана.

  • #4 сергей3017
    17.11.16, 22:43
     

    Все правильно Порох сказал.

  • #3 от почему наливайки закрыли
    17.11.16, 20:46
     

    ато белка орешки тырит

  • #2 уу ха ха ха
    17.11.16, 20:32
     

    Клоун.

    Смешной и нелепый клоун ))

  • #1 вова 1а
    17.11.16, 19:33
     

    смешно...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters