В Харькове появился памятник Петру Гулаку-Артемовскому


фото пресс-службы ХОГА

Монумент установили у Каразинского университета, ректором которого в свое время был классик украинской литературы

По словам ректора университета Виля Бакирова, идея создать памятник известному украинскому писателю появилась достаточно давно.

«На территории университета много памятников выдающимся ученым - физикам, математикам, биологам и др. Но университет много сделал и для развития украинского языка и литературы, и один из его ректоров, Петр Гулак-Артемовский, - лично», - отметил Виль Бакиров.

В открытии памятника принял участие заместитель председателя - руководитель аппарата ХОГА Анатолий Бабичев.

«Петр Гулак-Артемовский - выдающийся просветитель, весомая личность в истории украинской литературы и в истории нашей страны в целом. Именно вокруг него и Харьковского университета, который он возглавлял, в 19 веке развивалась украинская культура, создавался первый украинский журнал, типография. Это было чрезвычайно важно в условиях Российской империи, - цитирует Бабичева пресс-служба ХОГА. - Сегодня под руководством председателя ХОГА Юлии Светличной областная администрация прилагает большие усилия для развития украинского языка и культуры в Харьковской области. У нас есть такая возможность, в том числе, и благодаря Петру Гулаку-Артемовскому, без которого становление украинской государственности могло бы и не состояться. Сегодня он возвращается к нам, чтобы мы помнили и ценили нашу историю и думали о будущем».

 
17 ноября 2017 г, 18:09
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters