Сколько теперь стоит питание в детсадах, школах и ПТУ

В Харькове утвердили дневную стоимость питания в детских садах, школах и профтехучилищах

Как сообщила в ходе заседания исполкома горсовета директор Департамента образования Ольга Деменко, для дошкольных учебных учреждений определены такие денежные нормы:

- возрастная группа от 1-го до 3-х лет - 18 грн (из расчета: 7,2 грн из бюджета и 10,8 грн - родительская плата);

- возрастная группа от 3-х до 6-ти (7-ми) лет – 23 грн (из расчета: 9,2 грн - бюджетные средства и 13,8 грн - родительская плата);

- в группах с круглосуточным режимом пребывания, возрастная группа от 1-го до 3-х лет – 19 грн (из расчета: 7,6 грн из бюджета и 11,4 грн – родительская плата); от 3-х до 6-ти (7-ми) лет – 24 грн (из расчета: 9,6 грн из бюджета и 14,4 грн – родительская плата);

- в санаторных и специальных группах, возрастная группа от 1-го до 3-х лет – 19 грн; от 3-х до 6-ти (7-ми) лет – 24 грн (в соответствии с законодательством Украины).

Для общеобразовательных учебных учреждений всех типов установлены следующие нормы:

- для учащихся 1-4-х классов - 9 грн;

- для учащихся 1-х классов бесплатное молоко - не более 4,95 грн.

Для учащихся льготного контингента (в том числе детей погибших участников антитеррористической операции) 1-4-х классов, которые посещают группы продленного дня, стоимость питания не изменилась и составляет 12 грн; 5-11-х классов - также 12 грн.

Для учащихся льготных категорий в профессионально-технических учреждениях, финансирование которых осуществляется за средства городского бюджета, денежные нормы питания определены в размере 45 грн в день.

Стоимость питания для воспитанников Харьковского детского дома «Семья» составляет 55 грн на ребенка в день; для учащихся и воспитанников Харьковской общеобразовательной школы-интерната №14: дошкольное подразделение - 40 грн, школа-интернат - 55 грн.

Деменко напомнила, что с 1 января 2016 года на государственном уровне отменили бесплатное питание начальной школы, позже - бесплатное питание детей льготных категорий. Городской совет поддержал выделение средств из бюджета на эти цели.

«Кроме того, было решено, что с 2017 года бесплатное питание в учреждениях образования получат дети погибших участников АТО: школьники - обеды, а воспитанники детских садов полное питание. Первоклассникам по-прежнему бесплатно дают молоко, а школьники начальных классов бесплатно завтракают. У нас более 50 тыс. учащихся 1-4 классов, более 2 тыс. детей льготных категорий и более 5 тыс. детей, которые нуждаются в диетическом питании. В детских садах льготы на питание получают более 15% детей», - сообщила Деменко.

По ее словам, город финасирует 40% стоимости питания дошкольников, и с этого года впервые была введена градация стоимости питания по возрасту детей.

«В прошлом году стоимость питания в детских садах составляла 17 грн для всех, но по сути порции у детей трех и семи лет разные. Поэтому стоимость питания для детей от одного до трех лет установлена в размере 18 грн, а от трех до шести-семи лет – 23 грн. В условиях, когда стоимость продуктов растет, мы сохраняем качество, рацион и калорийность питания. Следим за качеством приготовления и за санитарным состоянием наших столовых. В прошлом году было заменено 416 единиц техоборудования в 181 учебном учреждении», - сообщила Ольга Деменко.

 
18 января 2017 г, 17:54
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters