В Раде зарегистрирован законопроект о передаче земли в собственность жителям многоквартирных домов

Народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Сергей Кудлаенко зарегистрировал новый законопроект №3576 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно земельных участков многоквартирных домов»

«Дело в том, что действующий закон отсылает владельцев домов за безвозмездной передачей земли в порядке, который утверждается КМУ, хотя по ст.92 Конституции это право определяется исключительно законами! Кроме того, для приобретения общего земельного права, требуется согласие-заявление всех 100% собственников. Если количество жителей невелико – это проще, но в многоквартирных домах слишком сложно собрать личные заявления и обращения от всех, без исключения, собственников помещений», – пояснил парламентарий.

Для обеспечения всех прав в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности, законопроектом №3576 вносятся комплексные изменения в Земельный кодекс, Гражданский кодекс, законы «О государственном земельном кадастре», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременении» и «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

Предлагается, что уполномоченное лицо от жильцов дома обращается в органы власти или местного самоуправления за предоставлением статуса земельного участка, находящегося в общей совместной собственности и наличие такого статуса не требует отдельной государственной регистрации.

Законопроектом уточняется само понятие земельных участков многоквартирных домов и вводится новая статья (89-1) Земельного кодекса Украины, по которой будет запрещено разделение общей собственности жильцов, наложение взыскания кредиторами, и регулируется порядок пользования общими земельными участками, сообщает УНИАН.

 
18 февраля 2016 г, 15:19
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Толик
    18.02.16, 21:34
     

    Так в горсовете уже все поделили и договорились.Многоэтажные дома от 7 этажей и выше будут передаваться в управление частным управляющим компаниям,если они до лета не создадут ОСМД,а вот 5-ти этажки и меньшей этажности дома будут переданы в управление вновь создаваемых 9 городских коммунальных предприятий для их обслуживания,если они не создадут ОСМД. Хотя в малоэтажных домах создание ОСМД экономически не выгодно самим жильцам,но горсовет жестко прессингует тех,кто все таки решил создавать в малоэтажках ОСМД,тем более что и землю в пределах придомовой территории отдадут в собственность жильцов,а в районах с 5-ти этажной застройкой она золотая.

  • #2 lechaim
    18.02.16, 20:56
     

    на все готовы, лишь бы скинуть хлам

  • #1 Толик
    18.02.16, 15:29
     

    Земля !Как много денег в этом слове!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters