Нардепы сохранили трудовые гарантии военным на время мобилизации

Рада поддержала законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов мобилизации и социальной защиты граждан Украины, которые подлежат увольнению с военной службы в особый период или в связи с объявлением демобилизации»

В ходе обсуждения законопроекта №2283, заместитель главы комитета Рады по вопросам национальной обороны и безопасности Иван Винник сообщил, что комитет рекомендовал принять закон в первом чтении и целом уже сегодня.

«Мы вносим технические правки в Кодекс законов о труде Украины и закон Украины «Об отпусках», что обусловлено необходимостью сохранения трудовых гарантий на время выполнения государственных обязанностей, во время прохождения военной службы...35 тыс. людей будут демобилизованы уже 18 марта, им необходимо обеспечить дополнительные социальные гарантии», - заявил Винник.

Он также отметил, что за военнослужащими сохраняется рабочее место сроком на 18 месяцев, а не на 1 год, как предполагалось ранее.

В пояснительной записке к закону сообщается, что такие гарантии предусмотрены «в случае получения ранения и находятся на лечении в медицинских учреждениях, а также попавших в плен и признаны безвестно отсутствующими, более чем на один год - до дня, следующего за днем их постановки на воинский учет в районных (городских) военных комиссариатах после их увольнения с военной службы в случае окончания ими лечения в учреждениях здравоохранения независимо от срока лечения, возвращение из плена, нахождения их как безвестно отсутствующих», - прописано в документе.

Закон предполагает внесение изменений в Закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», что обусловлено необходимостью обеспечения военнослужащим, проходящим военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, и которые подлежат увольнению с военной службы в порядке и сроки, определенные решением Президента Украины или в связи с объявлением демобилизации, ежегодным основным отпуском или денежной компенсацией за все неиспользованные дни ежегодного основного отпуска.

А также внесение изменений в Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», что обусловлено определением гарантии нераспространения течение шести месяцев в случае проведения частичной мобилизации процедуры призыва на военную службу на тех военнообязанных, которые были уволены со службы в запас после проведения мероприятий предыдущей мобилизации. Исключением может служить их личное согласие по осуществлению такого призыва.

Также вносятся изменений в Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» обусловлено необходимостью в части уточнения сроков продолжения военной службы в случае наступления особого периода - отдельно во время проведения мобилизации и в военное время; определения в период с момента объявления мобилизации до времени введения военного положения или после принятия решения о демобилизации основания увольнения с военной службы военнослужащих, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, - в порядке и сроки, определенные решением Президента Украины.

 
18 марта 2015 г, 13:54
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters