В Украине 35% ОСМД зарегистрировали за прошлый год

Количество объединений совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) в 2016 году выросло на 8 000, было зарегистрировано 35% ОСМД

Об этом заявил вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает пресс-служба Минрегиона.

«На сегодня в Украине организовали 22,7 тысячи ОСМД, объединивших более 26 тыс. домов. В 2016 г. количество ОСМД выросло на 8 000. То есть 35% зарегистрированных ОСМД создали в течение прошлого года», - отметил Зубко.

Г.Зубко отметил, что в настоящее время существуют законодательные препятствия в распространении практики ОСМД. «Принятый Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» (№ 417) позволил сформировать институт собственника, но не заработал в полную силу. Ведь в парламенте не приняли во втором чтении и в целом Закон «О жилищно-коммунальных услугах» (№1581-д), который разделяет ответственность, права потребителя и поставщика услуг, а также качество услуг», - отметил Зубко.

Но, по его мнению, в целом ОСМД является инструментом, который позволяет людям объединяться и действенно управлять общей собственностью.

 
18 марта 2017 г, 15:27
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters