В Украине предлагают отменить минимальную цену на сахар

Кабинет Министров одобрил законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и реализации сахара». Согласно документу, планируется отменить минимальные цены на сахарную свеклу и сахар квоты «А» (объем для реализации на внутреннем рынке)

Также чиновники обещают установить порядок использования сахара, произведенного сверх квоты и обязать сахарозаводчиков рассчитываться с аграриями только деньгами. Сейчас между производителями свеклы и переработчиками существуют давальческие схемы (сахарную свеклу завод перерабатывает на условиях договора из сырья агрария-заказчика и передает ему сахар - ред.)

«Принятие этого законопроекта поможет создать в Украине условия для эффективного функционирования и развития сахарной отрасли. Кроме того, будет обеспечена защита внутреннего рынка сахара и национального товаропроизводителя», - говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Напомним, харьковский сахар залежался на складах. Продать товар производители не могут из-за переизбытка сладкого продукта. Чтобы сбыть излишек, они вынуждены сильно занижать цены и работать себе в убыток. Если сладкий песок продать не удастся, в этом году в Харьковской области заработают, в лучшем случае, четыре из восьми заводов.

 
18 апреля 2013 г, 12:18
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters