В Харькове почтили память владыки Никодима

В Свято-Благовещенском кафедральном соборе состоялась заупокойная лития на могиле митрополита Никодима. Ее отслужил Архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий

Память владыки Никодима почтил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, а также представители громады, культурные и общественные деятели, передает пресс-служба Харьковской областной администрации.

«Мы помним владыку Никодима, как человека отзывчивого, мудрого, человечного, который узнал жизнь изнутри и в, первую очередь, заботился о людях, - говорит Валентин Дулуб. - Он знал не только всю Украину от начала до конца, но и почти весь мир. То есть, какую миссию исполнял владыка Никодим от имени нашей церкви и где он побывал – это просто подвиг. Конечно же, ему было с чем сравнивать, что рассказать каждому человеку. Его дела навсегда оставили след в душе у каждого из нас, потому что таких людей не забывают. Это люди, которые внесли весомый вклад в развитие еще того государства, которое было при Советском Союзе, и особенно – современной Украины. Светлая ему память».

Справка: Митрополит Никодим родился 18 апреля 1921 года в селе Давыдовцы на Северной Буковине – тогда Королевство Румыния, а в настоящее время – Кицманский район Черновицкой области. Епископ Русской Церкви, в 1989-2011 годах — митрополит Харьковский и Богодуховский. Скончался вечером 15 сентября 2011 года на 91-м году жизни в архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского мужского монастыря в Харькове. Тело почившего захоронено рядом с алтарем придела в честь святителя Мелетия Харьковского нижнего храма Свято-Благовещенского собора. На момент смерти был старейшим как по хиротонии, так и по возрасту епископом Русской православной церкви.

 
18 апреля 2013 г, 14:58
Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 wetnl 19.04.13, 01:51
     

    Он продал душу Дьяволу! Видите портрет - на никодиме креста нет! На цепочке висит 2 метки Сатаны!

  • #7 Мотор 18.04.13, 22:34
     

    #1 Iwans сегодня, 14:59

    Да,вспоминают! А твои регулярные метеоризмы в инете вряд ли кто-то будет вспоминать. Память о тебе улетучится так же быстро как и вонь.

  • #6 сказал так 18.04.13, 20:51
     

    Не нам его судить, но он сохранил украинскую церковь от раскола, не побоялся Кравчука с "филаретом"! Вечная память!

  • #5 Оппозицию покинут еще 5 тушек? 18.04.13, 16:24
     

    http://podrobnosti.ua/power/2013/04/18/900633.html

  • #4 Опа 18.04.13, 15:51
     

    На хохлячьей дерьмове ржачно квакал. )))

  • #3 Iwans 18.04.13, 14:59
     

    Да, бухало областное и городское руководство на его банкетах славно.

    До сих пор вспоминают.

    Новый-то поскромнее будет...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters