Полторы сотни квартир про запас. Чиновники придумали, куда при необходимости временно расселять харьковчан

Новое для Харькова понятие - маневренный фонд - родилось на вчерашней сессии горсовета. Депутаты выделили больше десятка миллионов гривен на реконструкцию здания по улице Соича

Просмотр видео

Сейчас в девятиэтажке – пустые глазницы окон, обрезанные трубы и горы мусора. Уже с десяток лет этот дом служит ночлегом для бездомных и объектом для любителей квестов – ночных экстремальных игр.

От жилого корпуса заброшенный отделяет всего несколько шагов по балкону. Такое мрачное соседство вовсе не радует местных жителей.

Алена Андрейчук
жительница общежития на ул. Соича, 1
Бомжи раньше собирались, пока не поставили на домофон дверь, а до этого - постоянно пьянки, молодежь собиралась

Половину общежития на Соича отселили еще десять лет назад. Тогда оно принадлежало заводу Малышева. Здание хотели переделать под квартиры - но по стене поползла трещина и от этой идеи отказались. Недавно дом приняли в коммунальную собственность города. Чиновники решили: реконструкции - быть. Накануне на сессии горсовета депутаты выделили больше 11 миллионов гривен на восстановление здания. Сейчас оно в аварийном состоянии.

Татьяна Решетник
местная жительница
С крыши обваливалось, камни лежали, они обваливались - женщина проходила, и она попала в реанимацию с сотрясением мозга

Жилье в этом доме должно войти в городской маневренный фонд. Это понятие для Харькова - новое. Около 150 квартир будут принимать жильцов временно - в первую очередь тех, кто пострадал от происшествий. Взрывы на Слинько и Московском проспекте, когда сотни людей пришлось отселять в гостиницы, показали, что городу-миллионнику без жилья в резерве - не обойтись. Кроме того, во временные квартиры обещают переселить жителей «хрущевок», когда до их домов дойдут руки строителей.

Геннадий Кернес
Харьковский городской голова
Когда мы заходим в пятиэтажные дома, которые по колено уже в земле стоят, когда все коммуникации протекают, когда подъездные марши поломаны, все поломано, мы не можем заниматься ремонтом, когда в подъезде постоянно проживают жильцы, нам необходимо этих жильцов отселить

Идею реконструкции «хрущевок» чиновники обсуждают уже давно. Пару лет назад мэр убеждал горожан: эти дома проще снести, чем отремонтировать.

Геннадий Кернес
Харьковский городской голова
По экспертным оценкам, для того, чтобы капитально отремонтировать пятиэтажку из пяти подъездов, к примеру, необходимо 2,5 млн. евро. Легче на старых коммуникациях - я имею в виду на месте старых коммуникаций - сделать все работы, связанные с капитальной реконструкцией, перекладкой сетей и выстроить новое жилье

К какому выводу в мэрии пришли теперь - пока не ясно. Но разрушать старые дома или реставрировать - жителей в любом случае придется отселять. Маневренный фонд должен ускорить этот процесс.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове появится маневренный жилой фонд
 
 
18 апреля 2013 г, 19:42
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 хаха 19.04.13, 12:39
     

    Более 20 лет простаивает здание на Красина ,6 перед школой.Центр города!!! И похрен всем.Идеальная была бы гостиница. Документы давно утеряны в судах и милициях.

  • #7 Encounter 19.04.13, 11:30
     

    Снова минус объект...

  • #6 мде 19.04.13, 08:32
     

    типочка передернуло строителя,снайпера увидел) не дают расслабиться ))объектив -крикуны,повеселили в конце сюжета)

  • #5 Ося 18.04.13, 21:38
     

    Это афера.

  • #4 Iwans 18.04.13, 20:11
     

    Повторяете новость, повторю и коммент. Городские власти ничего без воровства не затевают.

    Что будет дальше с этим фондом, см. сериал "Следствие ведут знатоки", серия о ЖЭКах "Без ножа и кастета"

    Квартиры превратятся в подпольные гостиницы, а нуждающимся станут отказывать под любым предлогом или мучить справками.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters