Харьковские застройщики хотят компенсации за проложенные трубы и провода

Харьковские застройщики просят помочь с трубами и проводами. Подводить коммуникации к новым домам строителям приходится за свой счет. Денег на это уходит немало, в итоге - в новостройках дорожают квартиры

Просмотр видео

Будет ли в новостройке вода или свет? Сейчас об этом приходится заботиться застройщику. Хотя, по закону, подрядчик должен получать участок уже с проведенными трубами и проводами.

Александр Конюхов
вице-президент ассоциации «Региональное строительство»
Мы сами вынуждены шагать за границы участка и развивать сети, мы еще к тому же должны перечислять дополнительно деньги в управление экономики города на развитие инфраструктуры города

Почему закон не действует, застройщики попросили разобраться чиновников Кабмина. Минтопэнерго обещает: деньги строителям за проведенные электропровода вернут. Но в течение 25 лет. Через четверть века, говорят застройщики, эти деньги им будут уже не нужны.

Александр Конюхов
вице-президент ассоциации «Региональное строительство»
Платежи, которые фактически, с учетом инфляции, превращаются в ничто, через пять лет…

Не могут проводить сети в новые дома и коммунальные службы. По закону, они вправе только перекладывать и чинить уже существующие коммуникации. А не строить новые.

Игорь Золотарев
директор департамента по строительству КП «Вода»
Это невозможно, так как все коммунальные предприятия являются эксплуатирующими организациями. И у нас в тарифе не стоит развитие города

Найти выход из ситуации застройщики хотят совместно с властями. Уже в ближайшие дни бизнесмены намерены обратиться в Кабмин и к местным властям. Будут просить разработать механизм компенсации денег, потраченных на строительство коммуникаций. Застройщики уверяют: если проблему удастся решить, в новостройках подешевеют квартиры.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Застройщики просят помочь им в прокладке сетей
 
 
18 мая 2010 г, 14:54
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Эленка 19.05.10, 15:39
     

    Господин (не побоюсь этого слова) ёпрст! :)

    Во-первых, квартиры дорогие не из-за коммунальщиков, так что не надо Вам так нервничать по этому поводу.

    Во-вторых, застройщики прекрасно понимают, что у коммунальщиков почти нет возможностей вовремя подводить коммуникации от магистральный сетей до границы строительного участка. И поэтому САМИ за свой счет проводят сети до магистралей. И по ЗАКОНУ УКРАИНЫ о планировании и застройке территорий эти деньги, потраченные застройщиками на строительство сетей за пределами стройплощадки, должны компенсироваться (опять-таки, не коммунальщиками, к вящей радости).

    В-третьих, стройматериалы продолжают дорожать, несмотря на снижение цены на газ. И еще, наверное я Вас расстрою: квартиры в домах на стадии котлована застройщики сегодня продают по себестоимости и ниже - не получается зажраться-то...

    В-четвертых, о пресловутых 4% на развитие инфраструктуры. Проблема не в этих 4%. Дело в том, что затраты застройщиков на подведение коммуникаций давно превышают 10% стоимости строительства и порой достигают 15-17%.

  • #7 Gav 19.05.10, 15:05
     

    Что-то комментарии напоминают коммунистические лозунги. Застройщики буржуи, а комментаторы угнетенный класс. Мы живем в мире бизнеса. Если Петя построит себе дачу и ему придется отсыпать к ней дорогу, поставить пару столбов, купить кабель и протянуть газ, то он продавая эту дачу не включит сумму своих вложений в цену? Или он заявит покупателям, что является человеком не бедным, даже зажравшимся и может себе позволить не учитывать коммуникации в стоимости дачи? Конечно посчитает все плюс свою нервотрепку при согласованиях! Правда Петя?))) Застройщики являются производственными организациями. Кто занимался каким-либо производством знает как это сложно. И мы - потребители их продукта, заинтересованы в качестве жилья. Если представить, что какой-то умалишенный бизнесмен застройщик позволит себе работать бездумно расшвыривая деньги, то что за жилье мы получим? И какую ответственность за него будет нести строительная фирма? Я хочу, чтобы моё жильё стоила уважаемая, богатая и профессиональная компания. Но меня не устраивает повышение стоимости жилья. А значит я, как потребитель, буду на стороне застройщиков в данной ситуации. Мне так выгоднее, да и просто здравый смысл.

  • #6 Витя 18.05.10, 19:41
     

    коммуникации это дорого. проложить кабель к зданию на расстояние 150 метров стоит 60 000 гривен.

  • #5 Серж1 18.05.10, 17:16
     

    Советую комментаторам проехаться по городу и понаблюдать за стройками. Большинство строек заморожены, отрасль в глубоком кризисе,и по всей видимости застройщики ищут пути выхода из сложившейся ситуации. Так как ипотеки еще долго не видать пытаются снижать себестоимость квадратного метра. Похвально конечно только в данной ситуации им конечно ничего не обломится.

  • #4 Петя 18.05.10, 16:17
     

    Застройщики совсем зажрались! Как расходы на коммуникации - так за счет бюджета, а как прибыль с продажи квартир, так себе в карман. А репа у ребят не треснет?!

  • #3 ёпрст 18.05.10, 16:05
     

    4% от сметы строительства в бюджет города!!! Вот где колоссальный резерв экономии оказывается!!. Источник http://www.city.kharkov.ua/ru/document/view/id/39995.

  • #2 Рабиндранат Тагор 18.05.10, 15:56
     

    а горе строители все на чинуш прут, типа дохрена денег те просят за разрешительные бумаги и под этим соусом вписывают свои жирные бариши - поди проверькому скоко дал, сколько себе оставил

  • #1 ёпрст 18.05.10, 15:41
     

    Типа нашли виноватых- коммунальщиков, из-за них квартиры дорогие. Застройщики просто не хотят выполнять технические условия коммунальных служб города и все, а в новострой электроэнергию подведи, воду подай, канализацией обеспечь и т.п. А если у коммунальщиков уже нет технического резерва по энергоносителям в районе застройки, сети технически изношенные? Или строительство ваших вводов и наружных сетей включено в тариф на воду, канализацию, или электроенергию (за счет жителей города). Директор департамента капстроителства прав - не включено. Не там ищут пути удешевления. Лучше скажите какова у Вас себестоимость 1м2 и почем вы потом его реализуете на рынке, почем стройматериалы покупаете?.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters