Одна фамилия на всех. В Золочевском районе есть село, где живут сплошные тезки

В поселок Гурьев Казачок на Харьковщине уже не первый год приезжают и журналисты, и историки, и те, кто соскучился по родным местам. Однако найти нужного человека, зная лишь его фамилию, там непросто – почти все жители здесь Гурьевы

Просмотр видео

Несколько небольших улиц, пара десятков дворов, пруд и одна школа на все село - на первый взгляд обычная глубинка. Да и от Харькова село Гурьев Казачок – далековато. Отсюда рукой подать до российской границы – всего-то пара километров. Об этом селе говорят: уникальное.

- Здравствуйте, а скажите ваше имя и фамилию.
- Гурьев Зиновий Кузьмич.
- Тоже Гурьев?
- Да
- Добрый день, вы тоже Гурьевы?
- Да. Гурьева Вера Николаевна и Гурьев Михаил Степанович

Такой ответ здесь можно услышать в каждом втором дворе. Село славится тем, что живут здесь сплошные тезки. На конец войны все до одного здесь были Гурьевы - и так четыре века до этого. После Победы стали приезжать в Казачок люди из соседних сел. Но чужестранцев здесь не принимали, поскольку правили в поселке обычаи староверов.

Матрена Резникова (Гурьева)
жительница села
У староверов как бы была строже вера. Они не ели из одной миски с православными, замуж не выходили за православных

Старообрядчество в селе ввел казак Афанасий Гурьев, он же и был основателем поселка. Согласно обычаям, жениться люди могли только на тех, кто был старовером. Поэтому многие вступали в брак с двоюродными-троюродными родственниками.

Василий Гурьев
местный краевед
Получилось так для всех жителей села, что здесь живут все от одного как бы корня и получилась одна фамилия

Старообрядцы жили своим обществом, закрытым от всех, рассказывает краевед. Люди боялись всего нового, боялись первого трактора, не понимали электрический свет. Одежда у них была самая простая: у женщин – длинные платья и платочки, а у мужчин – обязательно длинная борода – до пояса.

Матрена Резникова (Гурьева)
жительница села
Немножко придерживаюсь. Не совсем уже, но придерживаюсь

Василий Гурьев – местный краевед. Он здесь родился и никогда из села надолго не уезжал. Историю родных мест изучает уже полвека. Еще в юношестве решил разгадать «тайну однофамильцев».

Василий Гурьев
местный краевед
Когда я стал копаться, с людьми беседовать, меня заинтересовало. Но все-таки тут самобытный был народ, не было крепостного права. Фамилия однокоренного пространства – Гурьевы, все

Всю информацию о родном селе, его истории, жителях и обычаях дед Василий – так его называют односельчане - собирает в отдельные буклеты и книги. Есть у него даже специальная – родословная. Здесь не только перечень жителей Казачка, но и характеристика по каждому Гурьеву.

Василий Гурьев
местный краевед
Федосья Осиповна - норовистая, жадная, скандальная женщина, с соседями все не ладила

Чтобы как-нибудь различать односельчан-тезок, соседи придумывали друг другу прозвища. Да так, чтобы наверняка – чтоб перепутать нельзя было.

Светлана Гурьева
местный историк
Придумывали клички, в зависимости от того, к какому роду занятий принадлежит человек, чем он характеризовался. К примеру, Богачи - потому что они были богатыми
Василий Гурьев
местный краевед
Клички давали, допустим, Таратохи, Подскоки. По чертам характера

Сейчас в селе Гурьев Казачок однофамильцев становится с каждым годом все меньше. При населении около двухсот человек - их примерно половина. Молодежь уезжает жить в город, те, кто остаются – женятся, меняют фамилии. Здесь давно уже не живут по обычаям староверов, детей крестят по православным традициям. Но для местных жителей родное село навсегда останется уникальным и особенным.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На Харьковщине есть село, где живут почти одни тезки
 
 
18 мая 2013 г, 19:01
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Татьяна Резвова
    21.07.14, 12:09
     

    Ищу дальних родственников из села Гур-Казачок. Моя бабушка Елизавета Петровна Гурьева родом из этого села. Если у кого есть адреса в социальных сетях откликнитесь. Мой сын увлекается историей поэтому нам интересна история наших родителей и их родителей и родословная. Живу сейчас в Голландии. Всем привет!

  • #10 Изя.............. 20.05.13, 14:48
     

    > Поэтому многие вступали в брак с двоюродными-троюродными родственниками.

    Говорят это печально сказывается на потомках.

  • #9 Cармат 19.05.13, 21:46
     

    Читайте про Никоновский раскол! Кто там Правоверные Христиане, а кто были есть и будут Православными.

  • #8 Феанор 19.05.13, 21:28
     

    #2 Cармат а оно и не удивительно потому как тут нет журналистов а те кто есть жалкая пародия!

  • #7 H.Sapiens 19.05.13, 16:56
     

    И от своих не отказывался.

  • #6 H.Sapiens 19.05.13, 16:55
     

    Ну, любил барин отдохнуть.

  • #5 Из народа 19.05.13, 16:53
     

    Ну, любил барин отдохнуть...

  • #4 динарий 19.05.13, 11:41
     

    У староверов как бы была строже вера. Они не ели из одной миски с православными, замуж не выходили за православных ---

    --- так это ж признаки избранного народа косящего под "староверов" . ГуРий - Бен ГуРион - одна рожа, одна вера, одни взгляды

  • #3 Хохлостан 18.05.13, 23:57
     

    Опять какие-то кизяки. )))

  • #2 Cармат 18.05.13, 22:31
     

    Хорошо, что про такое рассказываете! В Краснокутском р-не до 1917 года был хутор Пузырёвка - там жили одни Пузыри. Несколько деревень есть в области с названием Староверовка. Но вот как и в Вашем случае они к Старой Вере никакого отношения не имеют! В показанном сюжете Вы путаете СТАРООБРЯДЦЕВ (они Христиане) с СТАРОВЕРАМИ. Это почему то не разъясняют на TV !?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters