Многоквартирные дома области станут ОСМД

Соответствующий порядок списания с баланса многоквартирных домов, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 20 апреля № 301, вступил в силу 12 мая

Как объяснила начальник управления реформирования инфраструктуры и экономического анализа Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА Наталья Горбаненко, этот документ определяет механизм, который позволит ЖЭКам снять с баланса жилые дома и передать их на содержание совладельцам.

«На сегодняшний день около 98% квартир в жилых домах Харьковщины приватизированы. При этом сами дома находятся на балансе коммунальных предприятий, что противоречит действующему законодательству, - отметила начальник управления. - Сегодня ЖЭКи получили законные основания и механизм передачи домов на баланс собственников квартир. В первую очередь, это нужно тем жителям, которые уже приняли решение самоорганизовываться и создавать ОСМД».

По словам Натальи Горбаненко, передача многоквартирных домов на содержание их жителей будет проходить постепенно, в соответствии с процессом создания ОСМД в области.

«Списание может проходить по инициативе ЖЭКов, которые будут создавать соответствующие комиссии и согласовывать решения с органами местного самоуправления или с соответствующим министерством, если дом находится на его балансе. Инициировать списание и дальнейшую передачу дома на собственное содержание может также ОСМД», - уточнила Наталья Горбаненко.

Сейчас на Харьковщине насчитывается более 12 тыс. многоквартирных домов, находящихся на балансе жилищно-коммунальных предприятий, сообщается на сайте ХОГА.

 
18 мая 2016 г, 13:07
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 ?*1
    18.05.16, 22:45
     

    Наталья Горбаненко забыла, что с приходом Миши-Геши к Власти в Харькове, ЖЭКи были упразднены, а созданый ими "Жидкомсервис" вволю поспособствовал развалу ЖКХ в Харькове. Осталось только на жильцов всё повесить, не приводя в порядок.

  • #7 5
    18.05.16, 19:50
     

    Теперь дом рухнул, кто виноват - жильцы

  • #6 Апельсин
    18.05.16, 17:24
     

    #5 ...., Не будет у тебя квартиры. Заберут за долги и отдадут героям АТО!

  • #5 ....
    18.05.16, 15:22
     

    А за квартиру квартплату платить будем?

  • #4 пилот
    18.05.16, 15:06
     

    вот така хуй ня малята - кошка бросила котят, пусть ебу т ся как хотят

  • #3 ahz
    18.05.16, 15:00
     

    А после того, как охваченное истерической эйфорией население возьмёт убогий жилфонд в собственность, правители введут закончик о налоге на указанную собственность... И никакие вопли о "зраде" уже не помогут!

  • #2 Ан Дрон
    18.05.16, 14:39
     

    Перед тем, как соглашаться создавать ОСМД, жильцы должны осознать, что им предстоит делать для того, чтобы дом окончательно не рассыпался. Во-первых, им должны предоставить результаты аудита дома, должны быть указаны узкие места и калькуляция для их ликвидации. Жильцы должны понимать, что делать с неплательщиками и льготниками, когда надо будет собирать деньги на какие-то крупные ремонты в доме. Какая зарплата должна быть у того, кто будет управлять домом. Какие зарплаты должны быть у электрика, дворника, бухгалтера, слесаря. Где будет храниться документация, инструмент, деньги.

  • #1 Толик
    18.05.16, 13:58
     

    Угробили своей эксплуатацией жилые дома по самое не могу и на тебе,Боже,что нам не гоже.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters