Важно и в армии, и на гражданке. Харьковские военнослужащие переучились по программе НАТО

Второе образование - за 30 тысяч евро, зато всего за три месяца. Теперь специалисты смогут трудиться не только по своей военной профессии, но и найти работу после увольнения или ухода в отставку

Просмотр видео

Сегодня у них - праздник. Сорок семь человек получают сертификат и диплом о повышении квалификации. Это практически – второе образование.

Лариса Смелова - военная медсестра на пенсии. Восемнадцать с половиной лет она служила в военном госпитале. Работать по профессии женщина продолжает и сейчас, но уже лечит гражданских. О программе НАТО узнала от мужа – он тоже учился здесь. Решила повысить и свой уровень знаний.

Лариса Смелова
военная медсестра на пенсии
Я училась на «компьютерные системы». Вот, у меня диплом. Освоила компьютер и как бы стала в этом смысле что-то понимать и знать. Я считаю, в нашей жизни это важно

Программа обучения от НАТО в Украине действует с 1999 года. Призвана помочь военным, которые не могут найти себе работу после выхода на пенсию, увольнения или сокращения. За это время пять с половиной тысяч военнослужащих прошли переподготовку. Обучение проходит три месяца - за счет трастового фонда НАТО, а также финансовой помощи Дании и Нидерландов. Курс стоит тридцать тысяч евро за одного человека. Взамен от военных ничего не требуют.

Кристофер Штаудт
менеджер программы НАТО-Украина по переподготовке военнослужащих
Никто из тех людей, которые определяют выдачу финансов, не спрашивают про само обучение - хорошим оно было или плохим. Как правило, спрашивают о результатах. Через полгода после окончания того или иного курса мы связываемся с людьми и интересуемся тем, как сложилась их карьера, уже в цивильной жизни, и данный показатель составляет около 70 процентов

Военное образование достаточно специфическое, говорят в областном военном гарнизоне. Часто бывшие служивые не могут на гражданке найти себе работу. Поэтому рады, что судьбой украинских военных интересуются за рубежом.

Дмитрий Поткин
и.о. замначальника военного комиссара области по воспитательной работе
Данная программа очень положительная, потому что люди - офицеры, военнослужащие - они еще молодые и готовы еще работать на благо Родины и Отечества

С каждым годом, отмечают в гарнизоне, желающих пройти переподготовку становится больше. В сентябре в Харькове начнется следующий этап обучения, уже для других военнослужащих.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковские военнослужащие переучиваются
 
 
18 июня 2013 г, 19:29
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 slkcxv 19.06.13, 19:40
     

    mmC4Fq ujsukwjtiamj

  • #10 вопросик 19.06.13, 19:20
     

    Вы, действительно, о другом.:-)

    1.Дело не любви или нелюбви к НАТО, лично мне нравилась и нравится система, уровень подготовки, тактика и техника американских военно-воздушых сил (USAF).

    2.Я не знаю, чему наших отставников конкретно и реально обучают за 10 000 эвриков в месяц.

    Нам об этом не сказали. Нам также не сказали, где, в каких областях и на каких должностях работают украинские "выпускники" с дипломом НАТО и что "дало" им это обучение.

    А это было бы интересно. Многое бы прояснилось и многие вопросы отпали бы сами собой.

    3. В современной украинской армии никаких Жуковых уже нет и не будет. Всё уже совершенно другое. Никто у нас на минные поля с кличем "За Фирташа! (За Ахметова!, Коломойского!) за Януковича!" не пойдёт. Всё сразу быстренько сдадутся:-)

    Якобы имевший место разговор между Эйзенхауэром (не Монтгомери!) и Жуковым якобы имел место в Москве. Об этом якобы вспоминает Эйзенхауэр в своих мемуарах "Крестовый поход в Европу".

    НО, нигде на русском языке (в русском переводе) вы в книге этого места не найдёте.

    Его нет.

    В английском оригинале это выглядит так:

    "Highly illuminating to me was his description of the Russian method of attacking through mine fields. The German mine fields, covered by defensive fire, were tactical obstacles that caused us many casualties and delays. It was always a laborious business to break through them, even though our technicians invented every conceivable kind of mechanical appliance to destroy mines safely. Marshal Zhukov gave me a matter-of-fact statement of his practice, which was, roughly, «There are two kinds of mines; one is the personnel mine and the other is the vehicular mine. When we come to a mine field our infantry attacks exactly as if it were not there. The losses we get from personnel mines we consider only equal to those we would have gotten from machine guns and artillery if the Germans had chosen to defend that particular area with strong bodies of troops instead of with mine fields. The attacking infantry does not set off the vehicular mines, so after they have penetrated to the far side of the field they form a bridgehead, after which the engineers come up and dig out channels through which our vehicles can go.»

  • #9 Викинг 19.06.13, 16:56
     

    А я о другом.

    Как человек из СССР не люблю НАТО на генном уровне. И тем не менее, это обучение ни чего не даст.

    Вся тактика и стратегия войны у нас и у них отличается. У НАТО (и кстати, в фашистском Вермахте) солдат берегли. Больше огня, а потом уже вперед.

    У нас, как говорил Жуков генералу Мантгомери - если армия встречает минное поле, она идет по нему, как будто мин нет.

    Зачем вообще учить мясо?

  • #8 вопросик 19.06.13, 12:01
     

    #7 РыгиАнальный лулздец, мы с вами обладаем некоторыми знаниями о НАТО и (на основе своих знаний) некоторыми оценками и мнениями на основе этих знаний.

    Я уважаю ваши мнения и оценки, но согласиться с тем, что НАТО - исключительно благотворительная, филантропическая, меценатская и миротворческая контора толстовцев-непротивленцев имени матери Терезы, ну никак не могу.:-)

    НАТО - прежде всего вооружённая силовая организация, имеюща ясвои геполитческие интересы по всему миру и по Украине в частности.

    Ведь ни для кого не секрет, что скрытая (и открытая) холодная война за Украину между Западом и Россией продолжается во множестве различных форм.

    Данная новость - всего лишь один из маленьких эпизодов этого противостояния.

  • #7 РыгиАнальный лулздец 19.06.13, 10:17
     

    вопросик 18.06.13, 19:35

    "И вообще, НОАТО-вцы любят просто так выбрасывать деньги на ветер по всему миру. У них хобби такое.:-)"

    "И по большому счёту этим "обучением" СБУ надо было бы серьезно заинтересоваться,..."

    Ну от вас такого не ожидал...

    В развитых обществах существуют тысячи программ помощи разным странам - БЕСПЛАТНЫХ. Я не раз работал с грантами, никто никаких дополнительных требований не выдвигал и шпионов не готовил. Максимум в грантовых договорах указывается, что обязаны информировать, что реализовано по программе такой-то при поддержке посольства такого-то - ЭТО ВСЁ!

    Весьма прискорбно, что у нас никто бесплатно не оказывает помошь, как военным в отставке, так и инвалидами, больным детям. Зато враг не пройдет.

    Меньше паранои, те кто рассказывает о врагах с запада сами знаете какими делишками под этим прикрытием занимаются.

  • #6 . 18.06.13, 22:02
     

    http://www.youtube.com/watch?v=OKEsfgyBVHo

  • Срала Украине ! 18.06.13, 21:54
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 вопросик 18.06.13, 21:46
     

    #2 Замполит, ага, если еще учесть, что училась она 3 месяца и каждый месяц её обучения стоил 10 000 эвриков.

    И всего таких они уже "обучили" 5500 чел.

    Нееет, это не маразм, это несколько иное...

    И по большому счёту этим "обучением" СБУ надо было бы серьезно заинтересоваться, если бы у нас была реально независимая страна....

  • #3 Копейкомобилист 18.06.13, 21:32
     

    Маразм полнейший!

  • #2 Замполит 18.06.13, 21:17
     

    "Я училась на «компьютерные системы». Вот, у меня диплом. Освоила компьютер и как бы стала в этом смысле что-то понимать и знать."

    А Вам не кажется что это полный маразм???

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters