В Северском Донце снова появилась пистия

Тропическое растение, которое в прошлом году вызвало серьезные опасения у экологов, пережило морозы и снова появилось в Северском Донце. Специалисты собираются разработать программу по уничтожению сорняка

Как сообщила Татьяна Колпакова, начальник главного управления санэпидслужбы в Харьковской области, химический метод уничтожения этого растения невозможен, потому что река - источник водоснабжения. Биологических методов борьбы с сорняком специалисты пока не нашли, а механический метод очень дорогостоящий.

«Нами было предложено губернатору и голове санэпидслужбы Украины вынести этот вопрос как межрегиональную проблему» - сказала Колпакова.

«Есть уже соответственные поручения, и мы надеемся, что более детально эта проблема будет изучена и будут найдены пути по ее уничтожению», - сообщил Анатолий Гриценко директор НИУ «Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем.

Чтобы пистия не плыла по течению, специалисты также предлагают установить технические ограждения.

Такая практика уже проводится в районе ТЭЦ-2, которая находится в Эсхаре.

 
18 июня 2014 г, 17:48
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Вячеслав Табачник
    19.06.14, 10:26
     

    Другое дело, что для появления такого количества лодок нужно убирать бюрократические барьеры (это в первую очередь), появление высокого платежеспособного спроса (Харьковчане давно на этот путь встали, но приобретению лодок препятствует первый пункт и последующие), строительство стоянок и, конечно, насыщение рынка соответствующими плавсредствами, причем, желательно отечественного производства, а не импортным дерьмом (имеется в виду то, что выгодно ввозить торговцам - дешевое и некачественное дает более высокую норму прибыли, чем дорогое и качественное). Сегодня все возможности для реализации этих пунктов у Украины есть. Осталось дело за малым - сделать. Вот тут возможны проблемы...

  • #11 Вячеслав Табачник
    19.06.14, 10:23
     

    To Serg sk Сколько раз бывал в "Коробках"(таки много!), видел там ОДНУ моторку. И та только стояла. Не знаю, может не разглядел флотилии... Откройте сайты любого европейского государства или той же Москвы. Поищите там "марины" (это стоянки яхт и катеров). тогда поймете, что такое флотилии. Я веду речь не о полутора десятках лодок, а о полутора тысяч оных. Поверьте, на Донце их много уместится. Сравните с амстердамскими каналами (где их просто немерено!) или даже с Питером.

  • #10 volf
    19.06.14, 08:53
     

    А вот это уже даже не канализация ,а канализационное болото,хорошенько разрастется и можно будет ходить по воде как по суше.

  • #9 Serg_sk
    18.06.14, 23:39
     

    #7 Вячеслав Табачник, Я тоже не спец, но то что у нас творится в районе Коробовых Хуторов - там флотилии плавают, на океанических лайнерах, при чем круглосуточно, и это в прошлом году не спасло от пистии.

  • #8 бэн ладэн усама
    18.06.14, 22:48
     

    ПЕСТИЕЦ ВАМ ВСЕМ.ОДНОЗНАЧНО.

  • #7 Вячеслав Табачник
    18.06.14, 20:24
     

    Я не специалист в области растениеводства, но не раз читал и слышал о том, что рыба "белый амур" пожирает всю растительность в водоемах. А в США давным давно провели исследования, которые показали, что зарастающие водоемы начинают очищаться тогда, когда их "бороздят" моторные лодки. Винты моторов прекрасно аэрируют воду и растения погибают от избытка кислорода. Так надо бы простимулировать развитие водномоторного транспорта на Донце. Вот и будет решение проблемы навсегда. Современные моторы СОВСЕМ не загрязняют водоемы. Понятно, что для этого требуются вложения. И серьезные. Так они ВЕЗДЕ требуются. А уж в экологию и подавно.

  • #6 Рыбовод
    18.06.14, 19:21
     

    А вообще наверное это Путин виноват )

  • #5 Рыбовод
    18.06.14, 19:20
     

    давайте запускайте еще в донец нимфею и королевский роголистник и эхинодорусы. тогда мы еще наладим экспорт этих растений за границу. а то че донец простаивает? пусть бабки приносит )

  • #4 Шоти
    18.06.14, 19:18
     

    Кто знает - пистия очень хороший корм для свиней и птицы... и теперь он у местных жителей - шаровый.

  • #3 хунту геть!
    18.06.14, 18:49
     

    Северский Донец покрылся пистиецом )

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters