В Харькове могут закрыть детский сад для незрячих детей

Согласно постановлению Кабинета Министров от 14 января этого года, за счет бюджета дошкольные подразделения учебно-воспитательных комплексов финансироваться не будут. Под угрозой ликвидации - еще 7 подобных детсадов на территории области

Просмотр видео

На днях 8 специальных учебных заведений области получили официальные уведомления - согласно постановлению Кабинета Министров дошкольные подразделения воспитательных комплексов перестанут получат финансовую субвенцию из госбюджета. Одна из таких спецшкол - УВК имени Короленко, в детском саду которого воспитываются 15 малышей с тяжелыми нарушениями зрения.

Татьяна Гирява тифлопедагог УВК им. Короленко
Татьяна Гирява тифлопедагог УВК им. Короленко
Ми вчимо дітей компенсувати втрату зору збереженими аналізаторами - вчимо їх користуватися слухом, нюхом, смаковими відчуттями, тактильними відчуттями, розвиваємо мову

УВК имени Короленко - единственное в восточной Украине подобное образовательное заведение. Тут обучаются дети из разных городов. Родители воспитанников, педагоги и выпускники выступают против закрытия дошкольного отделения.

Мария Сушко
мама воспитанника дошкольного отделения УВК им. Короленко
Изо дня в день работают с нашими детками и так, обделенными. Мы хотим попросить, всех кого это касается - депутатов, министров, министра образования, Президента, я не знаю, что нам делать!?
Татьяна Костина
выпускница УВК им. Короленко
Это надо просто переступить последнюю черту и надо просто не иметь сердца, совести и чести! Про яку гідність ми можемо казати, коли ми у дітей відбираємо дитинство, коли відбираємо у дітей можливіть навчитись!

За 30 лет работы, в детском саду при УВК имени Короленко прошли обучение больше двухсот незрячих малышей. Коллектив учебного комплекса обратился за помощью к руководителю области Игорю Райнину.

Владимир Игнатьев
замдиректора областного департамента науки и образования
Ситуация хорошо известна Игорю Львовичу Райнину. Он с большим пониманием к этому делу относится. Подписаны уже письма на Минобразования с просьбой внести изменения в бюджетный кодекс и в постановление Кабмина «Про деякі питання надання освітньої субвенції»

Еще один вариант решения проблемы - перевести учебное заведение на областное финансирование.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове могут закрыть УВК для незрячих детей
 
 
18 июня 2015 г, 15:48 (обновлено в 18:31)
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 хогвартс
    19.06.15, 21:33
     

    Детишек жалко

  • #5 Мимо шел
    19.06.15, 10:56
     

    #4 ужастик,

    революция ГАДОСТИ...

  • #4 ужастик
    18.06.15, 22:26
     

    Бог им судья! Отольются этим кошкам слезки из слепых глазок!Это до какой же низости довела революция ГИДНОСТИ! Вот где ГАНЬБА!

  • уже 1/42 000 000минус Крымнаш минус Данбас ненаш
    18.06.15, 21:41
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 Слава кабмину!!!
    18.06.15, 20:56
     

    Я считаю это решение правильным, взвешенным и обоснованным.нечего плодить слепых.им все равно.А сране нужны деньги(огромные деньги от закрытия детсадов для слепых)-для продолжения ведения прибыльной бизнес-войны на Донбассе.а слепые-ну шо-они слепые и будут.Им свет не нужен.посидят и дома.Вот и правильно.Вот и славно...трам-пам-пам!

  • #1 Житель Харькова
    18.06.15, 20:01
     

    На снос памятников и на переименование значит деньги есть, на нелепые канавы с сеткой - рабица вокруг города тоже, а на садик для слепых детей - денег нет??? Больше сказать нечего (((

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters