Серьезная опасность от радужных брызг. Эпидемиологи уверяют - отдых у фонтанов грозит легочными заболеваниями

Вместе с водяными брызгами в легкие человека попадают микроорганизмы, которые вызывают легионеллез. Специалисты настаивают - воду в фонтанах нужно очищать дополнительно. Однако чиновники не считают, что существует угроза заражения

Просмотр видео

Летом лавочки возле фонтанов в парке Шевченко и у Зеркальной струи - излюбленные места отдыха харьковчан. Особенно охотно гуляют в прохладе семьи с маленькими детьми. Правда, в воду малышей все же стараются не пускать.

Эльвира
харьковчанка
Мы тут и фотографируемся всегда приходим. Нравится, мы ходим вот каждый день с внуком. Купаться - мы там не купаемся, а ручки можем намочить

А вот молодежь освежиться в фонтане не прочь. Прошлым летом перед оперным театром даже устраивали целые водные баталии и обливали прохожих.

Ученые предупреждают: такие забавы могут быть опасны. Еще в прошлом году специалисты заявляли - фонтаны могут стать источником эпидемиологической угрозы.

Артур Мартынов
ученый секретарь НИИ микробиологии и иммунологии им. Мечникова (архив, 30.06.2011)
То есть, если там купаются больные люди, птички с гриппом какают в воду туда, если заражается эта вода в фонтанах, она является источником заражения для большого количества людей

В этом году специалисты заявили о новой угрозе. Говорят, что в фонтанах используется вода из водохранилищ. Там много мельчайших сине-зеленых водорослей. С ними в фонтаны попадает микроорганизм легионелла - возбудитель серьезного заболевания.

Иван Кратенко
зав. кафедрой эпидемиологии медакадемии последипломного образования
При вдыхании водяной пыли, в которой есть легионеллы, могут возникнуть тяжелые воспаления легких, пневмонии. Высочайшая температура, озноб, кашель, иногда с кровохарканьем

В зоне риска, говорит Иван Кратенко, люди пожилого возраста. Особенно курящие мужчины. Обнаружить такое заболевание очень сложно. Симптомы начинающейся болезни похожи на грипп. Но лечение нужно специальное.

Иван Кратенко
зав. кафедрой эпидемиологии медакадемии последипломного образования
Если не принять экстренные меры лечения – а лечение должно быть мощное, антибиотикотерапия - возникает сливная пневмония, дыхательная недостаточность и человек может погибнуть

Ученые настаивают: нужна дополнительная очистка воды. Но чиновники уверяют, что в этом нет необходимости. Рассказывают: раз в неделю фонтаны чистят, воду спускают и дезинфицируют.

Виктор Китанин
директор городского Департамента коммунального хозяйства
Никакой опасности фонтаны своей работой не несут. Мы раз в неделю проводим, кроме мойки, дезобработку фонтанов. То есть жидкие средства реагенты сюда добавляются для того, чтоб вода хлорировалась более сильно, погибали микробы, и тогда вода более длительное время находится в фонтане

Эпидемиологи говорят: в Харьковской области пока не зарегистрировали ни одного случая заболевания легионеллезом. Но добавляют - возможно, врачи просто не смогли или не захотели его диагностировать.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Отдых у фонтана может грозить легочными заболеваниями
 
 
18 июля 2012 г, 15:01
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Dementia 19.07.12, 01:31
     

    Легионеллёз, действительно, "кондиционерная" болезнь. Но это ни коим образом не касается бытовых кондиционеров, только промышленных, с камерами орошения.

    Неужели никого не отпугивают запах и цвет воды в харьковских фонтанах? А если ещё и представить, сколько бомжей в них побывало...

  • #13 котенок92 18.07.12, 21:44
     

    #12 Жоп Жопыч, о кондишинах эта теория блуждает годов с 80-х, когда они только стали появляться.

  • #12 Жоп Жопыч 18.07.12, 20:26
     

    о да, пару лет назад была истерика о том что кондиционеры насаждают эту болезнь римских легионеров. теперь вот фонтаны

  • #11 Cosinus 18.07.12, 19:59
     

    #9 Изя, не поверите, всю сознательную жизнь из-под крана пью. Пока не жалуюсь.

    А как вы себе представляете чаек и еду с сырой водой? :))

    Второй год поднимается эта тема. Кому это нужно, вот в чем вопрос...

  • #10 гыы 18.07.12, 18:29
     

    В этих фонтанах бомжи постоянно купаются, а потом дурачье малолетнее )))

  • #9 Изя 18.07.12, 18:28
     

    #8 Neo,

    > Потом как питьевая попадает в Харьков, она у нас из кранов течет, и ее же заливают в фонтаны.

    Ну так и пей эту "питевую" воду с крана, а лучше из фонтана.

    Иль всё таки кипятишь водичку для чайка и готовки?

  • #8 Neo 18.07.12, 18:16
     

    "В этом году специалисты заявили о новой угрозе. Говорят, что в фонтанах используется вода из водохранилищ. Там много мельчайших сине-зеленых водорослей. С ними в фонтаны попадает микроорганизм легионелла - возбудитель серьезного заболевания."

    И где же Вам такое сказали? Тетя Шура у подьезда? Вода действительно берется с водохранилищь где много всего, потом вода проходит несколько ступеней очистки, пока не будет соответствовать Санпину. Потом как питьевая попадает в Харьков, она у нас из кранов течет, и ее же заливают в фонтаны.

    Во время очистки все бактерии, водорости убиваются. А если верить тому что сказали какието идиоты то у нас из кранов тоже зараженная вода бежит и ее использовать нельзя, хотя ее и так пить нельзя.

    Все я журналистам объетива повторяю научитесь новости давать и не гоните всякую гадость Вы сами себя выставляите идиотами!!

  • #7 Вадимм 18.07.12, 17:29
     

    "Никакой опасности фонтаны собой не несут", опасность своей работой несет для харьковчан горсовет!

  • #6 Изя 18.07.12, 17:25
     

    #4 Sayer Of The Law,

    Не гомики, а бомжи моются. У бомжей вообще букеты кожных заболеваний.

  • #5 Изя 18.07.12, 17:24
     

    > Прошлым летом перед оперным театром даже устраивали целые водные баталии и обливали прохожих.

    Помню этот скандал. Особенно помню как обливали детей и заливали людям в машины.

    > микроорганизмы, которые вызывают легионеллез.

    А вот с такими раскладами, в этом году первый же "обливальщик", кто только направит свою тару с водой на моего ребенка, получит в лицо. Лучше я рискну статьей по мелкой хулиганке, чем потом от такой гадости лечить ребенка.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters