К концу недели в Харьков вернется жара. Медики советуют отказаться от газировки и жирной пищи

В ближайшие три дня синоптики обещают жаркую погоду без существенных осадков. Об этом сообщили в Харьковском областном Гидрометцентре

Завтра синоптики прогнозируют переменную облачность без осадков, ветер юго-западный, 7-12 метров в секунду, ночью температура будет 12-14 градусов тепла, днем - 24-26. Такую же погоду обещают и в четверг: ночью температура +12…+17, днем - +27…+32 градуса.

В пятницу синоптики прогнозирую переменную облачность, местами дождь. Днем - без существенных осадков, ветер северо-западный, 7-12 метров в секунду. Ночью температура будет 14-19, днем - 25-30 градусов со знаком «плюс».

Медики говорят: комфортная для человека температура находится между 20-24 градусами при влажности 30-70%. Повышение температуры воздуха до 30 градусов и выше – это экстремальные условия, которые нарушают течение всех физиологических процессов в организме. Этот стресс организм регулирует потоотделением. Обычно человек теряет в сутки до 850 мл жидкости, а при высокой температуре – два грамма в минуту. Потеря до 2-3% жидкости организма не приводит к значительным изменениям работы органов и систем, при потере 6% начинает страдать умственная деятельность, 15-20% - ведут к гибели человека.

По словам заведующего отделением интенсивной терапии Харьковской городской клинической больницы №8 Николая Дьолога, в сутки человек должен потреблять 40 мл жидкости на 1 кг веса. При этом чрезмерное употребление жидкости ведет к изменениям состава крови и, соответственно, нарушает работу внутренних органов. Медик говорит - в жаркую погоду максимум можно употреблять до 2,5 л. Лучше пить обычную воду, можно слабогазированную, но не сладкие газированные напитки, которые жажду не утоляют, зато дают нагрузку на поджелудочную железу.

Также в жару лучше употреблять белковую и растительную пищу – мясо птицы, рыбу, овощи, кисломолочные продукты. Если при нормальной температуре человек употребляет пищу более-менее равномерно в течение дня, то в жару нужно учитывать ее пик. Поэтому с 13:00 до 16:00 лучше ограничить себя в физических нагрузках, не находиться на солнце и мало есть. При этом необходимо избегать жирной пищи.

Одеваться медик советует в свободную, вентилируемую одежду, которая обеспечит теплообмен, лучше из естественных материалов, например, хлопка.

Кондиционеры также нужно использовать аккуратно. Если приходится часто покидать помещение, перепад температуры на улице и в помещении должен составлять 5-7 градусов, в противном случае это может привести к воспалению легких.

Что касается грудных детей, по словам врача, прогулки с ними не рекомендованы в жаркое время с 13:00 до 16:00. Ребенок в коляске не должен находиться под прямыми солнечными лучами. Также его не следует сильно закутывать, чтобы не ограничивать циркуляцию воздуха, и обеспечить питьем.

 
18 июля 2012 г, 15:17
Маргарита Кузьмина, Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters